Удивительный мир кукол

В воскресенье, 19 марта, в преддверии Международного дня кукольника и в рамках выставки авторских кукол мастера — кукольника Татьяны Удовиченко в литературной гостиной ДКР состоялся мастер-класс.

«Уверена, изготовление кукол – процесс невероятно увлекательный и разносторонний. Наша Таня немного художник, немного скульптор, немного дизайнер. У неё одна кукла получается задумчивой, другая мечтательной… Самое главное, каждая из них излучает доброту и счастье», — поделилась директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

 

На выставке представлены более 30 кукол, изготовленных мастерицей в разных техниках и из самых разнообразных материалов. Методисты Тамара Глущенко и Галина Сопина рассказали об удивительной судьбе куклы, живущей рядом с человеком многие тысячелетия. А кукольная мозаика, показанная в медиапроекте «Куклы и люди. Необычное увлечение», заворожила ребят, настроила их должным образом на  восприятие рассказа об истории возникновения куклы, о том, какое значение она играла и продолжает играть в жизни человека. Безусловно, всем участникам мастер-класса было интересно узнать о разных куклах, но куда интереснее самому, своими руками, смастерить её! Ребята и взрослые с удовольствием  сами изготовили   кукол  для теневого  театра под руководством  наших мастериц.

Ирина Яворская
Фото: Н.Чёрная

теги: .