Улицы на карте Севастополя

7  июня в преддверии  празднования 240-й годовщины со дня основания Севастополя   в литературной гостиной  прошла познавательная программа «Севастопольские улицы».

«Мы живем в городе с богатым историческим прошлым. В Севастополе   много историко-мемориальных памятников,  названий  улиц и площадей, связанных с событиями Великой Отечественной войны: парк Победы, проспект Героев Сталинграда, улица Героев подводников и много других. Сегодня ребята  в рамках тематической программы узнают о  тех героях, чьими именами названы улицы родного Гагаринского района», — отметила директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

Методист Наталия Рачок провела виртуальную экскурсию по историческим и культурным достопримечательностям  Города-Героя.  Севастопольские улицы, площади — свидетели и хранители истории нашего города.  Название – это не только «визитная карточка» улицы или проспекта, но своеобразный памятник той эпохи, «зеркало истории». Начали с небольшого экскурса в историю, с морских ворот Севастополя – Графской пристани. Затем, от главной городской площади, которая носит имя адмирала П.С.Нахимова «прошлись» по центральному городскому кольцу. Завершили  экскурсию  в Гагаринском районе.

Севастопольский писатель-историк, краевед, автор знаменитой книги по истории города «Севастополь» Георгий Иванович Сёмин писал:»Севастополь — маленькая географическая точка, но как в капле воды отражается солнце, так и в истории Севастополя отразились величие и слава нашей Родины». Вдохновленные нашей программой, ребята обязательно  отправятся на неспешную пешую прогулку по историческим и памятным местам Города-Героя вместе с родными и друзьями.

Ирина Яворская

Фото:Е.Мокрецова

теги: .