Пусть в каждом сердце Пушкин отзовется…

6 июня в  день рождения  великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкин в  литературной гостиной Дворца культуры рыбаков собрались почитатели его  творчества.

«Гений Александра Сергеевича Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность  русского поэтического слога. Его литературные произведения оказали мощное влияние на культуру речи людей, изменили стиль литературных произведений, определили направление развития современного  русского  языка», -подчеркнула директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

Литературное наследие Пушкина очень богато, а произведения  переведены на десятки языков мира. Поэт  имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. Литературное творчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни.  Даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора! Очей очарованье…», «О сколько нам открытий чудных…», «Я к вам пишу…». Почитатели творчества  А.С.Пушкина  вспоминали самые интересные факты из биографии любимого поэта.Посмотрели фрагменты фильма «Жизнь и смерть А.С. Пушкина» режиссер Василия Гончарова  в 1910 году. Это один из первых биографических фильмов в истории российского кинематографа и единственная дореволюционная лента об Александре Пушкине, которая сохранилась целиком. В фильме отображены отдельные факты биографии поэта: детство и общение с няней Ариной Родионовной, учеба в Царскосельском лицее, дружба с Николаем Карамзиным и Василием Жуковским, дуэль на Черной речке.

Познакомив гостей  с книжно — иллюстративной выставкой,  методист Тамара Глущенко предложила  каждому вновь открыть для себя Пушкина, еще раз напомнить себе, как бесконечно разнообразно и гениально его творчество. Более двух веков Пушкинские строки радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь, любить русский язык, свой народ и родную землю.

Ирина Яворская

Фото:Е.Мокрецова

.