Херсонес – колыбель христианства

В честь одного из самых значимых праздников славян – Дня славянской письменности и культуры – 29 мая в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» состоялся праздничный концерт. Родные и близкие, душевные напевы звучали для зрителей в самом сердце музея – Византийском дворике.

С приветственным словом выступил Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, поздравив всех с праздником и напомнив, что этот день, когда мы чествуем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки и просветителей славян, объединяет миллионы людей.

Депутат Совета Гагаринского МО, директор ДКР Татьяна Зенина отметила, что традиция празднования Дня славянской культуры и письменности в Херсонесе – настоящей колыбели христианства – являет собой прямую связь поколений, из года в год бережно хранящих и передающих наследие предков, подаривших нам такую огромную ценность, как славянская культура.

Неповторимую атмосферу национального духа дополняли выставки декоративно-прикладного искусства, в рамках которых на протяжении всего концерта гости мероприятия могли полюбоваться уникальными экспонатами мастеров рукотворного дела. Любители изобразительного искусства смогли попробовать свои силы в украшении вкусных пряников.

Провели концертную программу Ильдар и Мария Дусалиевы. Для зрителей выступили творческие коллективы ДКР: народный ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы», народный хор «Чаривницы», народный ансамбль любителей русской песни «Играй, гармонь!», образцовый вокальный ансамбль «Маленький принц» и участники творческой мастерской для особенных детей «Белый кораблик».

Палитра музыкальных композиций увлекала зрителей во времена, когда наш язык был чистым и символичным, многогранным, но в то же время самобытным.

«Язык, как средство устного и письменного общения, стал мощным фундаментом для национальных обычаев и традиций, ценностей, которые объединили многие народы на нашей земле. На этом и основывается сохранение исконно славянской культуры, равной которой по красоте нет в мире», — подчеркнула Татьяна Викторовна.

Елена Бондарь
Фото: Н. Чёрная

.