Сказочное путешествие

28 мая во Дворце культуры рыбаков юные севастопольцы отправились в путешествие по сказкам о рыбаках и рыбках.

Еще в древние времена люди ловили рыбу и неудивительно, что этому непростому делу отведено определенное место в русской литературе. Сколько сказок связано с рыбацкой профессией! О самых ярких и известных рассказала ребятам методист Галина Сопина, а также о том, как увековечен рыбацкий труд в нашей культуре.

У многих народов изображения рыб чеканили на монетах, позже изображали на гербах городов, например – Великого Новгорода, Саратова, Нарвы, Переяславль-Залесского. Кроме того, из глубокой древности дошли до нас многие рыбацкие поверья, пословицы, поговорки, мифы и легенды.

Из фрагментов презентации ребята ближе познакомились с известными сказками и, примечательно, что в каждом произведении морской персонаж, наравне с людьми, обладает своим неповторимым характером. Также в ходе программы ребята смогли проверить свои знания и ответить на вопросы тематической викторины, с чем блестяще справились на радость всем присутствующим. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке, а главное, юные севастопольцы рассказали, что собираются перечитать любимые произведения на предстоящих летних каникулах.

Елена Бондарь

Фото: Екатерина Мокрецова

.