Я Вам пишу…

Именно так названа выставка старинных писем и открыток, письменных принадлежностей, представленная во Дворце культуры рыбаков. Уникальная экспозиция посвящена Всемирному дню письма, который отмечается 9 октября.

Письма, открытки, личные дневники, деловые бумаги- все это датировано разными годами и даже столетиями. Разные формы посланий и почерки, разнообразная тематика и стиль общения, но все они объединены людскими отношениями и чувствами. Эта выставка — настоящий образец эпистолярного жанра в разных его проявлениях.

Вот дневники, письма и открытки из семейного архива Екатерины Рабиевской. Одна из ее прапрабабушек , будучи учащейся гимназии, вела дневник, и в него ее подружки-гимназистки, а также кузины и кузены, писали стихи и пожелания. Многие записи датированы 1890-ми годами(!)Дневник и его содержание прекрасно сохранились и могут служить примером каллиграфического почерка, тонкого вкуса, знания поэзии. А ведь прошел  уже более 13о лет.  Украшением необычной выставки стали старинные письменные принадлежности из семейных коллекций Владимира Богданова и Татьяны Янгольд. Здесь представлены чернильницы и ручки прошлого века, с перьями , поршневые, шариковые, пресс-папье, ножи для разрезания бумаги, уникальные письма и открытки периода Великой Отечественной войны.
В век гаджетов и интернет-переписки Дворец культуры рыбаков предлагает своим зрителям, воспитанникам коллективов и их родителям возродить эпистолярный стиль и вновь начать писать письма. Вспомните о том, что совсем скоро Новый год и как приятно будет вашим близким и родным людям, друзьям получить поздравительные открытки, подписанные вашей рукой. Поверьте, вас и ваших адресатов ждут непередаваемые и давно забытые эмоции. И кто знает, может, эти открытки станут началом коллекции, которую вы когда- нибудь будете показывать своим внукам.
Марина Сидорец
Фото Натальи Чёрной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.