125 лет со дня рождения Бориса Васильевича Щукина

17 апреля исполняется 125 лет со дня рождения народного артиста СССР Бориса Васильевича Щукина — одного из крупнейших представителей Вахтанговской школы – актера, режиссера, педагога.

Б.В. Щукин родился в 1894 году в Кашире, Тульской губернии, в семье служащего. В годы Первой мировой войны (1914-1918) учился в Александровском военном училище. В 1919-1920 годах служил в Красной Армии.

В 1920 году поступил в Мансуровскую студию, которой руководил Евгений Вахтангов. Отныне весь короткий двадцатилетний промежуток времени вплоть до смерти в 1939 был отдан служению искусству Вахтанговского театра, который стал домом, делом, судьбой великого артиста.

Первой большой ролью Бориса Щукина стала роль канцлера китайского императора, доброго и простодушного Тартальи в сказке Карло Гоцци «Принцесса Турандот» — последнем гениальном сценическом творении Вахтангова (1922). В этой роли четко проявилось, может быть, самое существенное свойство таланта Щукина — необыкновенное сочетание детской наивности и глубокой мудрости.

В 1932 Борис Щукин сыграл одну из лучших своих ролей — роль Егора Булычева в одноименной пьесе Максима Горького (постановка Захавы). Глубочайшую трагедию человека, «жившего не на той улице», с огромным темпераментом, совершенным мастерством, мудрой человечностью, сумел раскрыть актер в этом образе — шедевре отечественной сцены.

В конце 1930-х гг. отечественному театру и кино сверху был «спущен» политический заказ создать к 20-летию революции образ ее вождя Владимира Ильича Ленина. Пробовались многие актеры, но выбор пал на Щукина. Его кандидатуру предложил Горький. Вхожий во власть, тонко ощущающий политическую конъюнктуру, пролетарский писатель прекрасно понимал суть этого социального заказа. Горький высоко ценил работу Щукина в своем «Егоре Булычеве», он любил приходить в Вахтанговский театр на «Принцессу Турандот», где блистал Щукин-Тарталья.

Щукин в образе Ленина завоевал всенародную и непреходящую любовь. Нынешние поколения зрителей уже не могут отделить образ Ленина, созданный Щукиным, от образа самого Владимира Ильича — даже голос Щукина считается ленинским голосом.Рекомендация Горького оказалась решающей, и Борис Васильевич был утвержден на роль Ленина в спектакле Вахтанговского театра «Человек с ружьем» (постановка Р. Н. Симонова, 1937) и кинофильмах «Ленин в Октябре» (1937) и «Ленин в 1918 году» (1939, оба — в постановке Михаила Ильича Ромма). Создать жизненный образ Ленина в той обстановке, которая царила в стране в 1937, было чрезвычайно трудно. Можно лишь догадываться, какую душевную ношу взвалил на свои плечи этот человек, какого напряжения нравственных, да и физических сил стоило это актеру. Величие и человечность — именно так решал Щукин образ Ленина, он хотел сделать его близким и дорогим каждому человеку.

Щукинская трактовка настолько крепко вошла в сознание всего народа, что сейчас актеры в огромном большинстве театров играют не столько Ленина, сколько Щукина в образе Ленина. Даже те исполнители, которые в чем-то спорят со Щукиным, берут у него многое: вынуждены брать.

В 1936 вместе со старейшими актерами МХАТа Борис Щукин был удостоен звания «Народный артист СССР». Он работал много и безотказно. После репетиций в театре над спектаклем «Человек с ружьем» бежал на съемочную площадку. Но по-иному и не могло быть: и спектакль и фильм должны были быть готовы к юбилею революции, к 7 ноября 1937.

Жизнь Бориса Щукина оборвалась очень рано. Видимо, сказалась нечеловеческая нагрузка «ленинского периода». Многие планы актера остались нереализованными. Уже готов был образ Городничего («Ревизор», постановка Захавы), оставалось несколько дней до премьеры. Не суждено было сбыться мечтам о ролях Кутузова в пьесе Владимира Александровича Соловьева «Фельдмаршал Кутузов», Фамусова, Бориса Годунова, Короля Лира, мольеровских героев.

После его смерти в 1939 году Театральному училищу при Вахтанговском театре имени присвоено имя Б.В. Щукина, а Большой Левшинский переулок в Москве, где жил Б.В. Щукин, был переименован в улицу имени Щукина.

 На сегодняшний день театральный институт имени Бориса Щукина — самое известное учебное заведение в России, в котором готовят актеров и режиссеров. Большинство мастеров сцены и съемочной площадки прошли через этот институт с многолетней славной историей.

теги: .