Великий и могучий, правдивый и свободный…

 21 февраля международное сообщество отмечает День родного языка. Этот праздник был введен в 1999 году по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры. К этой дате в библиотеке Культурно-информационного центра  подготовлена книжная экспозиция  «Великий и могучий, правдивый и свободный…».Язык  является настоящим ключом к  драгоценному наследию прошлого, тонкий и гибкий инструмент, с помощью которого  выражается человеческая мысль. Язык формирует сознание человека, его знание помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в духовную культуру своего народа.

Сколько на свете языков? Одни языковеды считают, что их около 20 тысяч, другие утверждают, что всего 6 тысяч. Иногда трудно провести границу между языком и диалектом. Бывает, что две народности, живущие рядом, говорят на совершенно разных языках. Об этих и многих других удивительных и познавательных вещах рассказывает литература, представленная на выставке. Основу экспозиции составляют книги, в которых в простой и увлекательной форме раскрывается богатство  изобразительных возможностей русского языка,  его становление и развитие.

Всех, кто хочет овладеть искусством слова, научиться правильно и точно выражать свои мысли, кому интересно раскрыть тайну имен и  географических названий  мы приглашаем в нашу библиотеку. Выставка рассчитана на самый широкий круг читателей.

Т.В.Глущенко, методист библиотеки

.