6 июля — Всемирный день поцелуя!

В России День поцелуев – совсем молодой праздник. Несмотря на это, он уже завоевал признание многих жителей нашей страны. Международный день поцелуев – еще один прекрасный повод устроить романтический вечер своей второй половинке. Всемирную популярность этот день получил благодаря глобальной сети Интернет.

Отмечают этот  праздник, как нетрудно догадаться, поцелуями. Причем совершенно необязательно романтическими — вполне подойдут и дружеские «чмоки» в щечку, и чопорные лобзания руки.

Самое приятное, что поцелуй – еще и полезное действие. При поцелуе выделяется эндорфин – гормон удовольствия. Кроме того, страстные поцелуи способствуют сжиганию калорий и разглаживанию морщин.

Есть даже специальная наука, изучающая пользу поцелуев — это филематология!Некоторые учёные утверждают, что те дети, которых в младенчестве целуют чаще, обычно вырастают более умными людьми, обладающими творческими способностями и критическим мышлением.

Исследования доказывают, что поцелуи стимулируют те же участки мозга, что и прыжки с парашютом, прыжки с резиновым канатом и бег на длинные дистанции. Поцелуи приятны и полезны с разных точек зрения.

Поцелуи избавляют от стресса. В крови целующегося человека уровень гормона стресса кортизола снижается, а концентрация «гормона любви» окситоцина, наоборот, растет.

Заменяют фитнес.
 Во время одного энергичного поцелуя сжигается от 8 до 16 калорий. А еще «чмоки» — являются прекрасной профилактикой морщин, так как задействуют около 30 лицевых мышц. Главное, работать с полной отдачей.

Спасают от кариеса и головной боли.
 В слюне, которая выделяется в процессе, содержатся соли кальция, соединения фосфора и даже природные антибиотики. Все вместе эти вещества укрепляют эмаль зубов и проводят своего рода профилактику кариеса. А расширение кровеносных сосудов при поцелуе помогает снять спазм во время головных болей.

Предотвращают болезни легких.
 Во время и даже после поцелуя легкие делают 60 вдохов в минуту вместо обычных 20. Неплохая гимнастика является прекрасной профилактикой болезней дыхательных органов.

Мужчины, регулярно целующие любимую женщину, более стрессоустойчивы и уверены в себе, отмечают ученые!

Сегодня в день, посвященный «чмокам» и нежным поцелуям,  дарите  своим  близким эти приятные мгновенья. Пусть в вашей жизни будет очень много, до головокружения приятных, вдохновляющих, нежных и прекрасных поцелуев.

Материал подготовлен Ириной Яворской из открытых  информационных источников

 

 

теги: .