Читая, сохраняем память о Великой Победе

Во второй день фестиваля «Ради жизни на Земле», 4 мая,  библиотека Культурно-информационного центра провела акцию «Читаем детям о войне».

«Сохранить память о Великой Отечественной войне, о её героях нам помогают  художественные, публицистические произведения. Они приобщают подрастающее поколение к изучению истории нашей страны, способствуют воспитанию у детей чувства гордости за свою Родину и героическое прошлое нашего народа. Как известно, чтение вслух объединяет, помогает всем слушателям втянуться в общее переживание, проникнуться не только собственными чувствами, но и чувствами своих товарищей. И для темы, которой посвящена акция, это особенно важно» — отметила методист библиотеки Тамара Глущенко.
Для участия в акции сотрудники библиотеки привлекли учащихся 4-х классов сш №15 и воспитанников детского сада № 129.

В ходе мероприятия ребята познакомились с медиапроектом «История одной песни. «Заветный камень»», прослушали отрывки из рассказов Г.Черкашина «Шоколад», Л.Соболева «Севастопольский камень» и Ю.Тарасовой «Просыпаемся мы…». Во время чтения ребята не только внимательно слушали, но и сопереживали героям произведений, активно обсуждали прочитанное. Дети рассказали о своих прадедушках и прабабушках, воевавших в Великую Отечественную, об их подвигах и наградах.

По итогам проведения акции в читальном зале библиотеки была оформлена выставка детского рисунка «Помним! Гордимся!».
«Такие  встречи воспитывают в юных читателях дух патриотизма; учат ценить мир, любить дом, семью. Если рассказывать детям о героической истории нашей страны, им будет что помнить, чем гордиться»,- подытожила Тамара Викторовна.

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: , .