Анатолий Алексин — классик детской литературы

3 августа 1924 года родился замечательный выдающийся писатель — Анатолий Георгиевич Алексин. Его книгами зачитывались не только дети, но и взрослые. Произведения Алексина стали классикой в жанре детской литературы, в первую очередь, за мудрость и доброту, которые хранились в каждом слове.

Уже в 13 лет юный Алексин зарабатывал для семьи за счет публикации в газете «Пионерская правда» стихов и заметок. Позже работы юноши появились в «Комсомольской правде», журналах «Мурзилка» и «Пионер». Спустя три года Алексин был устроен на работу в ежедневную газету «Крепость обороны» литработником, а позже стал ответственным секретарем издания.

Отойти от написания стихотворений и направить всего себя на прозу Алексину посоветовали Константин Паустовский и Самуил Маршак. Прислушавшись к мэтрам, Алексин стал развивать себя в жанре детской прозы. Период до 1966 года считается временем его работы для детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Автором написаны такие замечательные повести, как «Саша и Шура», «Необычайные похождения Севы Котлова», «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле», «В стране вечных каникул» и другие. Произведения того времени издаются в сборниках «В одном пионерском лагере» (1954), «О дружбе сердец» (1959), «Школа на новом пути» (1959).

После 1966 года и в период застойных 70-х автор посвящает свое творчество юношеству и молодежи. Темы его новых произведений – рассказов, повестей, пьес – это взаимоотношения детей с миром взрослых, первые опыты гордости, жалости, стыда, проявления детского эгоизма, собственничества, а порой и жестокости. Также в произведениях Алексина проскальзывала и деликатная в те времена тема развода, что вызывало негодование среди коллег Алексина по цеху. Однако, сам писатель говорил, что ребенка нужно подготовить ко всему, но делать это надо аккуратно – объяснив все на его же, детском, «языке».

Вся жизнь Алексина была связана с творчеством, писатель множество раз удостаивался самых почетных наград и премий за свой труд. Его произведения, благодаря острым и вечным темам взаимоотношений между людьми, остаются актуальными и в наши дни.

Материал подготовлен Е. Бондарь (использованы открытые информационные источники)

.