Ансамбль танца Сибири покорил севастопольцев

3 июля в Культурно — информационном центре с успехом прошёл концерт Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.Годенко.

Ансамбль был основан в 1960 году, и с самого рождения ему сопутствует успех. Основу репертуара ансамбля составляют танцы, поставленные художественным руководителем ансамбля, героем Социалистического Труда, лауреатом государственной премии СССР, народным артистом СССР Михаилом Семеновичем Годенко. Это широкие танцевальные полотна с многоэпизодным построением, созданные на основе сибирского фольклора, а также современной танцевальной пластики и контрастной смены ритмов. Ансамбль созданный М. Годенко не похож ни на один хореографический коллектив нашей страны. Стремительный темп, своеобразная манера исполнения сибирских танцев, удаль и задор, характерность образов и музыкальных движений – отличительные особенности творческого коллектива. В 1995 году за выдающиеся заслуги в области советской и российской хореографии решением коллегии Министерства культуры России коллективу присвоено высокое звание – академический. С 2010 года художественным руководителем ансамбля является заслуженный артист России Владимир Моисеев.

Севастопольцам сибиряки представили 14 хореографических композиций, где языком музыки и танца рассказали о красоте необъятной Сибири, её удивительной природе, народных промыслах, а главное о людях, живущих в Сибири, их таланте, красоте, духовности и гостеприимстве.

Зрители восхищались каждым номером программы. Ведь все они были законченным хореографическим спектаклем с ярко выраженной музыкальностью, точностью движений, разнообразием рисунков, содержательностью. Потрясло всех присутствующих в зале и высокое исполнительское мастерство танцоров.

Из множества хореографических композиций, игровых сюжетов, народных гуляний и праздников на сцене выстраивался бесконечно разнообразный, многоцветный образ Сибири, ее людей в труде и в быту, в радости и веселье. Достаточно назвать такие потрясающие номера, как «Околица», «Енисейские речники», «Вдоль по улице», «У колодца». Самыми яркими, приводящими зрителей в восторг, стали композиции, отражающие русский характер, силу и удаль народную. Уже в самих названиях танцев отражён темперамент открытой русской души: «Сибирская потеха», «Сибирь моя», казачий пляс «Красный яр» и другие. Именно эти зрелищные, вихревые, технически сложные танцевальные действа награждались шквалом аплодисментов.

В финале замечательный танцевальный коллектив севастопольцы наградили бурными овациями. Зрители в зале долго аплодировали стоя, не отпуская артистов.В знак благодарности за тёплый прием финальный номер»Вдоль по улице» исполнили на «бис!»

Фото Натальи Чёрной

.