Арт – пространство Елены Степановой

10 апреля в Культурно-информационном центре открылась персональная выставка севастопольской художницы Елены Степановой.

По специальности инженер-гидрограф Елена Борисовна Степанова отдала 20 лет жизни службе на Черноморском флоте, но тайной страстью романтически настроенной женщины всегда было желание писать картины. Эту мечту она осуществила в две тысячи девятом году, начав создавать живописные полотна.
Елена Борисовна Степанова родилась в 1959 году в Ленинграде. В шестидесятые годы прошлого столетия маленькая девочка переехала из северной российской столицы в город у моря к месту службы отца, морского офицера. Для семьи, да, пожалуй, и для самой Леночки, новое назначение папы стало судьбоносным, а город Севастополь- родным и приносящим удачу. Впоследствии отец, капитан первого ранга Романов Борис Сергеевич, командовал противоракетным крейсером «Москва», после выхода в запас написал ряд книг, в том числе «Историю имперского российского флота».
С детства Елена увлекалась рисованием, мама девочки шутила, что дочь родилась с карандашом в руках. В 10 лет Леночка поступила в художественную школу г. Севастополя. Училась у заслуженного художника Украины Виктора Карповича Коваленко. Она так мечтала связать свою жизнь с творчеством, но семейные обстоятельства помешали этому…
После окончания средней школы в 1977 году она устроилась на работу в гидрографию Черноморского флота, заочно училась в Симферопольском государственном университете на географическом факультете, двадцать лет проработала в военной гидрографии.
О том времени Елена вспоминает: «Несмотря на жизненную рутину, мечта рисовать не покидала меня. И вот в конце 2009 года наткнулась на объявление о наборе в художественную студию художника Сергея Берлова. Это был счастливый билет, так как именно там я получила серьезное обучение, хороший толчок к моему творчеству». В художественной студии Елена Степанова училась технике акварели, масляной живописи, «сухой кисти», рисунку. Совсем недавно художница освоила настенную живопись.
С 2011 года Елена Степанова начала участвовать в городских выставках Севастопольского союза художников, в выставках крымских мастеров. За прошедшие семь лет она провела четыре персональные выставки, которые были организованы в выставочном зале Союза художников, в Культурно-информационном центре и в Севастопольском центре культуры и искусств.

Помимо увлечения живописью, Елена Борисовна имеет еще одну страсть: с малых лет увлекаясь путешествиями по разным уголкам Крыма, она «углубила» свое необычное хобби, занявшись спелеотуризмом, теперь уже по пещерам Крыма и Кавказа. По словам Елены Степановой, «самое яркое воспоминание об этом виде отдыха — это когда ты выходишь на поверхность из длительного нахождения в темноте, и все краски становятся намного ярче».
О том, какую роль в ее творчестве сыграл Севастополь и Крым, Елена Борисовна никогда не забывала: «Я выросла в Крыму. С детских лет изучала его природу, путешествуя, занимаясь туризмом, наслаждаясь всем, что может подарить неповторимая природа, богатство зеленого убранства, трогательные восходы и закаты. Все это пленило меня. Крым – уникальное место, никого не оставляющее равнодушным. Незабываемое сочетание моря, скал, леса, разнотравья с большим разнообразием луговых цветов- все это вдохновляет меня».

А еще эта хрупкая творческая женщина сумела создать крепкую и такую же талантливую семью, где у каждого есть свое предназначение, любимое дело. Судите сами, муж нашей героини Анатолий Степанов, инженер-конструктор, занимается вертолетостроением, сын Николай избрал путь физика, дочь Татьяна Капустинская- хореограф, занимается эстрадными танцами, подрастает двухлетняя внучка Ульяна, которая уже сегодня больше танцует, чем ходит, чем приводит в восторг молодую маму и вечно юную Леночку, которая благодарит Бога за все, что он даровал ей.
Марина Сидорец
Фото Екатерины Мокрецовой и Дениса Жевагина

теги: .