«Балаклавская палитра»-20 лет творческого пути

В канун празднования Дня России и Дня города Севастополя Творческий союз художников Балаклавы представил в выставочных залах Культурно-информационного центра юбилейную выставку «Балаклавская палитра» — 20 лет творческого пути. Более шестидесяти живописных работ — своеобразное признание в любви к родному городу и таинственной, богатой на исторические события, Балаклаве.

Творческий союз художников Балаклавы был создан в мае 1999 года по инициативе талантливой и активной художницы Татьяны Михно. Первоначально союз творческих людей (в него вошли художники, работающие в разных направлениях, скульпторы, керамисты) назывался «Мистецький шлях», а с 2015 года был переименован в «Балаклавскую палитру». За прошедшие 20 лет коллектив провёл множество пленэров, показал немало интересных совместных и персональных выставок, активно участвовал в культурной жизни Балаклавы и Севастополя.
Общеизвестно, что Балаклава притягивает талантливых и неординарных людей. Многие писатели, художники, творческие деятели отмечали необыкновенный дух этого уголка Крыма, где создаются неповторимые произведения, будь-то гриновские новеллы или картины Ивана Айвазовского, Джорджа Голдсмита и Уильяма Симпсона. Работы мастеров родом из Балаклавы отличает высокий профессионализм и особенный подчерк, у каждого художника свой.
Стали известными далеко за пределами Балаклавы и Севастополя изящная керамика и посуда Мурада Сихарулидзе и Виктора Грабченкова, скульптура и мелкая пластика Владимира Суханова и Анатолия Олейникова, графика Александра Бурцева и Александра Завьялова. «Балаклавская палитра» гордится тем, что в этом коллективе трое художников имеют звание «Заслуженный», среди них Татьяна Михно, Мурад Сихарулидзе, Владимир Адеев.
Балаклавские художники воспевают красоту Крымского и Балаклавского края в пейзажах; людей, наших земляков, в портретах, скульптурах; красоту и гармонию окружающего пространства и быта в керамике, посуде, в натюрмортах.

Живопись Татьяны Михно, Владимира Адеева, Геннадия Зарубина дарит нам встречи с теплым красивым морем, криком чаек на побережье, полями, наполненными лавандой и еще тысячей крымских трав и запахов, видом на горы, лучше которых могут быть только горы, и все это великолепие дышит … любовью к родному краю. Владимир Адеев в своих картинах все время ищет следы гриновского Зурбагана, для него это край свободных и красивых людей. Татьяна Михно постоянно доказывает нам прелести жизни в Балаклаве,показывает райские уголки и домики на окраине,ведет нас горными дорогами к маковым полям и древним зрамам. Геннадий Зарубин своими работами и личным примером призывает к здоровому образу жизни. Что может быть лучше купания в иморе и прогулки в горах.Чемпион Крыма по футболу и волейболу полон и сегодня сил и энергии, графика и акварели Александра Завьялова, в прошлом подводника Черноморского флота, отличает безупречная композиция, мастерство в технике исполнения и погружение в историю, в давние времена. Его работы могли бы служить иллюстрациями к книгам об истории Балаклавы.

Яркие мотивы росписей Светланы Чернявиной в стиле « петриковской» наполняют радостным настроением любой интерьер и наши сердца.
Акварели Ирины Олейниковой- спокойные и размеренные, они дарят зрителю обилие плодов, вкуса и цвета всех крымских садов, и ее личного сада, который она очень любит и в котором черпает творческое вдохновение. Акварель Сергея Грищенко совсем другая, она динамична и экспрессивна, она зовет нас пролететь над морем по зеленой волне, подняться высоко в горы, вдохнуть аромат крымской сосны Станкевича и вновь опуститься к морю, окунуться в его просторы…А еще она зовет на «творческие завтраки или уроки», которые он проводит для всех желающих по субботам в библиотеке в районе улицы Хрюкина.
Юбилейная выставка «Балаклавская палитра. 20 лет творческого пути» вобрала в себя самые лучшие работы мастеров, которые гордо называют себя жителями Балаклавы и дарят свой талант ей.
Марина Сидорец
Фото Натальи Чёрной

теги: .