Когда Россия молодая мужала с именем Петра…

7 июня в  виртуальное  путешествие по страницам истории России  дружной командой отправились  воспитанники летних пришкольных лагерей. Посвящено оно было  первому российскому императору Петру Великому.

«Личность в истории всегда на первом плане. Смелые реформаторы проводят коренные преобразования в государствах, гениальные ученые двигают науку на десятилетия вперед, великие полководцы ведут армии в бой и одерживают победы в войнах. Одна из самых ярких личностей, великих имен России — Петр I Великий (Романов Пётр Алексеевич), русский царь с 1682 по 1725 годы и первый император всероссийский. 9 июня исполняется 347 лет со дня его рождения. Фигуры знаковой для всей российской истории. Имя Петра Великого стоит у истоков современной России. Царь-реформатор развернул течение истории в сторону Европы, определив тем самым новый лик государства. Подрастающему поколению необходимо знать историю своей страны», — рассказала ведущая Наталия Рачок.

 Именно о нем Александр Сергеевич Пушкин сказал: «А Петр Великий, который один есть целая всемирная история!». Ребята с неподдельным интересом  слушали  о детстве, юности и образовании Петра I, о начале его самостоятельного правления, первых преобразованиях. В рамках мероприятия состоялась презентация медиапроекта «Эпоха Петра Великого», рассказывающего о петровских реформах и их влиянии на судьбы страны, а также просмотр фрагмента исторического фильма «В начале славных дел» (1980 г.) , созданного  режиссером Сергеем Герасимовым по роману  А. Толстого «Петр Первый».
Личность Петра I не исчерпывается сухими историческими фактами: он всегда служил источником вдохновения для людей искусства. Отдельный блок  был посвящён образу государя в литературе, живописи, скульптуре.

В ходе исторического экскурса  ребята пополнили багаж знаний по истории, убедились в том, насколько многогранной была  личность Петра I. В финале прозвучали слова историка С.Соловьева о Петре I, произнесенные на публичном чтении в честь 200-летия Петра: «То нетленное наследство, которое оставил он нам, есть пример небывалого в истории труда, силы воли в борьбе с препятствием, в борьбе со злом, пример любви к своему народу, пример непоколебимой веры в свой народ, в его способности, в его значение … пример страсти к знанию, преданности вере, что обещает народам долголетие».

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .