Башни из слоновой кости-7. Бессмертие.

11 мая в арт — кафе Культурно-информационного центра состоялось очередное представление поэтического театра «Башни из слоновой кости-7. Бессмертие». В этот вечер в зале собрались маститые и начинающие поэты, а также почитатели поэзии.

Среди постоянных строителей «Башни…» севастопольские поэты, которые не один десяток лет своим творчеством прославляют наш город-герой: член Союза писателей России Любовь Матвеева и член Союза писателей – маринистов Павел Любимов.
«Сегодня мы собрались , чтобы еще раз поговорить о Великой Отечественной войне , о великой Победе. И поговорим мы о ней на замечательном языке, на языке поэзии. Кажется, что война и стихи — это вещи несовместимые, но это не так. С самых первых дней войны и до победного мая 1945 года, и до наших дней поэты писали и пишут о войне. Это удивительные стихи –пронзительные, трагические и очень честные»,- открывая программу вечера, отметил Андрей Маслов.

Проникновенно и трогательно звучала поэзия военных лет Р.Рождественского, Э Асадова, И.Сельвинского, К.Симонова,Г.Поженяна и авторские стихи о войне из уст дебютантов Дмитрия Мерлина, Эллы Колывановой, Ольги Базуриной, Марины Сидорец и гостя из Ростова–на-Дону Руслана Комарова.

Актриса театра «Психо Дель Арт» Анастасия Гончарова прочитала свои любимые стихотворения А.Тарковского, В.Высоцкого, Ю.Левитанского, посвященные самой страшной и кровопролитной войне.
Родина, война, смерть и бессмертие, ненависть к врагу, боевое братство, любовь и верность, мечта о победе — вот основные мотивы поэтических произведений, прозвучавших на вечере.
Не обошлось, конечно же, без песен и музыки военных лет. Актер театра «Психо Дель Арт» Александр Шамрицкий душевно исполнил песню «Увела солдат война» из кинофильма «На войне как на войне».

«Башня-7. Бессмертие»  всех  присутствующих   соединила одной незримой  крепкой нитью, которая  зовётся  памятью поколений. А духовная связь, как известно, сильнее смерти.  Поэзия способна помочь достучаться до людских сердец! Главное, чтобы  мы  никогда не забывали о подвиге отцов и дедов во имя спасения страны и её будущего, не забыли и «не потеряли» в каждодневной суете главное — честность, милосердие, любовь и веру. Лучше,чем  великий русский поэт Николай Рубцов о силе поэзии не скажешь:
«В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.
А может, это просто наважденье?
И всё ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова… поэт.»

Фото Ирины Яворской

12.05.2017

теги: .