Башни…Реминисценция

22 мая в арт — кафе Культурно-информационного центра состоялась встреча  «строителей» поэтической «Башни из Слоновой кости.Реминисценция».

Тему для встречи Андрей Маслов, драматург, режиссер,  идейный вдохновитель поэтического театра и руководитель периметра «Психо Дель Арт», выбрал  в этот  раз  и сложную, и простую одновременно — «Реминисцениця». Лексическое значение этого слова отлично знакомо филологам, психологам и психотерапевтам, у остальных  же вызывает желание узнать, что это такое?

Итак, реминисценция имеет латинские корни ( происходит от лат. reminiscor — припоминаю) и несёт в своей основе значение «воспоминания, припоминания, напоминания», в общем – всего, что связано с нашей памятью.  В литературе, поэзии, музыке  для автора произведения реминисценция – это способ «напомнить» читателю(слушателю) о каких-то  фактах и событиях, для читателя (слушателя) – вспомнив о чём-то знакомом, лучше понять, что хотел сказать автор.

Начали  «возведение»  майской   «Башни…»  с  выступления  севастопольского  поэта, барда  А.Н.Соболева. Его фирменный стиль — лаконичные и ёмкие стихи, наполненные яркими образами и саркастическим  юмором.

Молодой, но уже заслуженный «каменотес» Анастасия Сорокина представила новые стихи, философские и   лирические. У «свободного микрофона» гостья вечера Ангелина  прочла «Посвящение подруге». Заслуженная артистка Крыма  Елена Власенко  под гитару  проникновенно  исполнила  популярные  романсы, каждый из них  буквально “проживая”…Нежность и острота чувств, ностальгия и светлая грусть, сожаление и надежда, сила голоса и движенье рук – всё органично сливалось, создавая образ, с одной стороны, подлинный и достоверный, с другой – эфемерный, исчезающий  с последними звуками произведения. Следующие несколько минут – и новый образ, новое перевоплощение…

«Музыкально-поэтический вечер окончен, стихотворения прочитаны, старинные романсы и лирические песни спеты, воспоминания зафиксированы… Спасибо всем, кто уделил драгоценное личное время и принял участие в возведении ещё одной уникальной «Башни из слоновой кости», согрев всех нас  любовью к поэзии и музыке»,- завершая вечер, сказала ведущая  актриса театра «Психо Дель Арт»Анастасия Гончарова.

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .