Краеведческая прогулка по Севастополю

23 мая для студентов Севастопольского колледжа сервиса и торговли методист библиотеки КИЦ провела виртуальную экскурсию по историческим и культурным достопримечательностям города — героя.

«Если человек не любит старые улицы, старые дома, значит, у него нет любви к родному городу. Если человек равнодушен к памятникам истории, он, как правило, равнодушен к своей стране», — утверждал академик, культуролог, искусствовед общественный деятель Д.С.Лихачев.

«Севастопольские улицы, площади — свидетели и хранители истории нашего города. Их  названия о многом могут рассказать любознательному человеку. Они, как и другая городская топонимика, являются неотъемлемой частью нашего исторического наследия. Название – это не только «визитная карточка» улицы или проспекта, но своеобразный памятник той эпохи, «зеркало» истории»,- рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.

Начали с небольшого экскурса в историю, с морских ворот Севастополя – Графской пристани. Затем, от главной городской площади, которая носит имя адмирала П.С.Нахимова виртуально «прошлись» по центральному городскому кольцу, белокаменному «ожерелью» Севастополя.

Севастопольский писатель-историк, краевед, автор знаменитой книги по истории города «Севастополь» Георгий Иванович Сёмин писал: «Севастополь — маленькая географическая точка, но как в капле воды отражается солнце, так и в истории Севастополя отразились величие и слава нашей Родины, нашего народа-богатыря».

«Я очень надеюсь на то, что после сегодняшней виртуальной экскурсии по родному городу, юноши и девушки отправятся на неспешную пешую прогулку  по историческим и памятным местам Севастополя вместе с родными, с друзьями»,- отметила Тамара Глущенко.

Ирина Яворская

Фото Татьяны Мельниковой

 

теги: .