Берегите Чёрное море!

3 июня севастопольские школьники посетили выставочный зал народного музея Дворца культуры рыбаков. Ребята познакомились с представителями фауны Чёрного моря, узнали много интересных фактов о морских рыбах и птицах.

Особенно детей заинтересовали рыбы, обитающие в Чёрном море.

«Особенностью Чёрного моря является то, что до глубин 150-200 м вода насыщена кислородом, ниже — воды заражены сероводородом, в них могут существовать только отдельные виды бактерий. Только 13% объема морской воды заселены животными и растениями. По последним данным в Чёрном море обитает около 160 видов рыб и млекопитающих», — рассказала сотрудник выставочного зала музея Галина Сопина.

Сегодня, к сожалению, мы отмечаем, что количество промысловых рыб в Чёрном море постоянно сокращается. Если столетие назад промысловыми считались около 50 видов рыб, то сегодня таких рыб насчитывается менее десятка. Это стало следствием бесконтрольного вылова рыбы и проблем экологии, которые ухудшают качество воды Чёрного моря.

Ребята поучаствовали в экологической дискуссии, рассказали о своих идеях, как можно защитить Чёрное море и природу, в целом, от экологической катастрофы, а также отметили, что защита природы — дело каждого из нас.

Информационный отдел

.