Безопасность в интернете: касается всех, касается каждого!

5 марта в Культурно-информационном центре в рамках цикла «Безопасный интернет-детям»  прошла тематическая беседа» Безопасность в интернете: касается всех, касается каждого!».

Сотрудник КИЦ Таисия Пискайкина рассказала  школьникам  о правилах, благодаря которым времяпрепровождение в интернете будет приятным и интересным, а главное — безопасным. Беседа была  спроектирована таким образом, чтобы дать школьникам наиболее полное представление о разных сторонах использования сети Интернет — как положительных, так и отрицательных. В рамках диалога было  уделено внимание основным правилам ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде:
— как критически относиться к сообщениям в  электронных СМИ, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной  информации, как распознать признаки злоупотребления доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;
—  как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывания в сеть подробной личной информации;познакомились  с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве.
В целях проверки готовности ребят к работе в Интернете, им был предложен экспресс — тест. Затем были даны правильные ответы и выявлены самые распространенные ошибки. Для закрепления полученных знаний школьники получили «Памятку по безопасному поведению в интернете».

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

.