Весенняя фантазия

6 марта в  Культурно-информационном центре  участники объединения любителей декоративно-прикладного творчества  собрались на  мастер-класс  по вышивке шелковыми лентами «Весенняя фантазия».

Сегодня этот вид рукоделия снова в моде. Техника вышивки лентами позволяет добиться красивого, изящного и яркого рисунка. Освоить её  может даже ребенок. Кроме того, объемная вышивка лентами развивает фантазию, художественный вкус, чувство цвета.
«Мало кто знает, что король Людовик XV любил вышивать и часто дарил придворным дамам милые безделушки, выполненные своими руками. Именно в эти времена во Франции и появилась вышивка шелковыми лентами. Знатные дамы украшали свои туалеты мелкими розочками и листочками в сочетании с драгоценными камнями. В ателье для королевского двора с помощью простой иглы и лент создавались настоящие шедевры, которые теперь красуются в музеях по всему миру»,-  рассказала руководитель объединения любителей декоративно-прикладного творчества Е.Рабиевская.

В процессе работы  мастерицы использовали для вышивки: ленты шелковые (разных цветов и ширины), иглы специальные для вышивки лентами (с острым концом и большим ушком), ткань (лен или канву), ножницы и  обычные швейные  нитки (разных цветов).

Освоив технику вышивки лентами, рукодельницы с энтузиазмом принялись создавать своими руками красивые и эксклюзивные вещи к 8 марта.

«Актуальность вышивки как искусства и ее практическая ценность состоят в том, что  при некоторой сноровке  можно украсить неповторимым и оригинальным рисунком самые разные собственные вещи. Помимо этого вышивка открывает и совершенно уникальные возможности для изготовления подарков своими руками. А ведь нет более искреннего и приятного подарка, чем самый настоящий handmade, другого экземпляра которого в мире точно нет и больше не будет»,- отметила Екатерина Рабиевская, завершая мастер-класс.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

.