Была война…Была Победа

В рамках патриотического фестиваля «Ради жизни на Земле» в Культурно-информационном центре открылась выставка живописных работ, выполненных мастерами Творческого Союза художников Севастополя под руководством Сергея Берлова. Особенностью майской выставки является галерея портретов ныне живущих в Севастополе героев Великой Отечественной войны.

«Они сражались за Родину» — так назвал этот патриотический проект его организатор и автор, руководитель Севастопольской общественной организации « Творческий Союз художников Севастополя» Сергей Берлов. Для него, как и для многих участников проекта, Великая Отечественная война стала частью семейной истории, его деды прошли тяжелыми военными дорогами, отдали здоровье, а порой и жизни. Задолго до майских праздников Сергей Анатольевич принял решение написать портреты ныне живущих в Севастополе участников боевых действий. Вопрос непростой, если учесть, что самым младшим героям сегодня уже по 90 лет. Но Сергей Берлов смог, и так появились портреты двадцати из ста, проживающих сегодня в Севастополе, самых настоящих ветеранов Великой Отечественной.
В каждом портрете, представленном в экспозиции — судьба молодого человека, выросшего в стране Советов в послереволюционные 20-е годы. Все они прошли нелегкий путь становления, кто-то учился, большинство с детских лет работали, были строителями, медиками, военными, а потом они сражались за Родину, каждый по-своему, на разных фронтах, с разными погонами, но всех их объединила любовь к Отчизне и желание встать на ее защиту.

По этим портретам можно изучать летопись самой страшной войны 20-го столетья. Борис Молько, танкист, участник штурма Сапун-горы, Виктор Исаев, на своем танке он штурмовал Берлин, Денис Иохин, воевал в пехоте, сражался на Курской Дуге, Иван Патук, морской пехотинец, участвовал в десантной Керченской операции, Шевкие Абибуллаева, в Чапаевской дивизии она воевала санинструктором, спасла сотни жизней. Анатолий Галкин, сражался на ТОФе с японцами, Василий Алексеев, прошел тяжелыми дорогами войны с другом –пулеметом, еще один пулеметчик Алексей Стрельников форсировал Днепр. Николай Король был участником севастопольского подполья, крымского партизанского отряда. Нина Чукарина, свидетельница Обороны Севастополя, оказывала помощь раненым, Эдуард Саков пережил оккупацию Севастополя, помогал разведчикам. Евгений Гмызин сражался юнгой на Черноморском флоте, Михаил Рольский был командиром артиллерийского орудия, Михаил Латоха, прошел партизанскими тропами Белоруссии, Иван Быков, служил в Амурской флотилии на гвардейском линкоре «Яков Свердлов». Юрий Калашников воевал с фашистами на Балтике на минном тральщике, Николай Степаненков, сражался автоматчиком в пехоте, подорвал гранатами немецкую самоходку « Фердинанд». Сергей Соколов сражался с японцами на Дальнем Востоке, Барий Сагитов, участник войны с Японией, в послевоенные годы- с «лесными братьями» в Прибалтике. Константин Крежеминский, участник боевых действий, сегодня является заместителем председателя региональной общественной организации ветеранов « Российский Союз ветеранов».
Более двадцати работ десяти севастопольских художников посвящены военной истории Севастополя и памяти, которая живет в их сердцах и душах. Семья Грищенко, Варвара, Иван, Роман, Владимир Болотный, Сергей Берлов, Ирина Кузьменко, Николай Карпов, Валерий Манин, Елена Лимонова поделились с нами воспоминаниями о войне. Для одних это было тяжелое послевоенное детство, для других уходящие из жизни ветераны, места сражений, поросшие красными маками, и улицы любимого города Севастополя, который помнит своих героев и бережно хранит память о них.
Марина Сидорец
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .