Человек есть тайна: 195 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского

11 ноября 2016 года исполняется 195 лет со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста, признанного классика мировой литературы – Федора Михайловича Достоевского.

В читальном зале библиотеки Культурно-информационного центра развернута книжная выставка, посвященная жизни и творчеству Ф.М.Достоевского. На выставке представлены произведения из фондов библиотеки, которые будут интересны всем любителям творчества великого писателя. Современники Достоевского оставили немало воспоминаний о его характере, привычках, внешнем облике от юности и до последних лет жизни.

На рубеже XIX и XX веков в русской культуре сложилось понятие «достоевщина», которое либо означало глубокий психологический портрет, либо острые душевные метания и переживания.

Достоевский не писал пьес, но всегда был востребован и в театре, и в кино. Первый немой фильм по Достоевскому был снят еще в 1910 году, а первый спектакль был поставлен еще при жизни писателя. В начале века не было звукового кино. Фильм 1910 года – короткометражный немой фильм Петра Чардынина по мотивам романа «Идиот». В 1934 году выходит «Петербургская ночь» – киносмесь из «Белых ночей» и «Неточки Незвановой» с Любовью Орловой в главной роли. Картина вошла в «шестерку» лучших фильмов фестиваля в Венеции-34. По  мотивам его произведений в разных странах мира снято немало фильмов и сериалов: «Преступление и наказание» (экранизировано 16 раз в 8 странах), «Братья Карамазовы» (экранизировано 12 раз в 7 странах), «Идиот» (экранизирован 13 раз в 9 странах), «Белые ночи», «Бесы», «Игрок» и многие другие…

Чем же пленяет Достоевский современных кинематографистов? Почему они обращаются к его творчеству и представляют на суд зрителей свои интерпретации идей великого русского классика? Наверное, потому, что смысл человеческой жизни, мораль и нравственность, человек и общество, человек в обществе – эти проблемы современны каждой эпохе человеческой истории и близко касаются каждого из нас. И тут нельзя сказать лучше самого Достоевского: «Без веры в свою душу и ее бессмертие бытие человека неестественно, немыслимо и невыносимо».
Т.Глущенко, зав.библиотекой
Фото Ирины Яворской

.