Человек есть тайна…(ко Дню Достоевского в России)

Фёдор Михайлович Достоевский — один из самых значительных и известных русских писателей и мыслителей XIX века, его творчество знают и изучают во всем мире. Он был гениальным исследователем человеческой натуры, самым глубоко нравственным писателем, настоящим «психологом пера», оказавшего влияние на развитие литературы в целом.

И сегодня Ф. М. Достоевский остаётся одним из самых читаемых писателей в мире, миллионы людей стараются найти в его произведениях ответы на волнующие их вопросы, создано международное общество по изучению наследия Достоевского. Творения классика переведены на разные языки. На их основе поставлены сотни пьес и экранизаций. Ему установлены памятники и мемориальные доски, в том числе за границей. О русском писателе снято 15 картин. Но лучшей памятью на все времена останутся его произведения. В чём же секрет бессмертия книг, написанных более ста лет тому назад?
Сам Достоевский в качестве главной черты своего творчества считал стремление «найти человека в человеке». Самым важным вопросом жизни Достоевского была борьба добра и зла в человеке. Осуществление своей мечты писатель видел в преображении человека. Он считал, что люди должны постоянно совершенствовать себя, осознавать ответственность перед другими людьми, бескорыстно трудиться на общее благо. В 1839 году восемнадцатилетний юноша Достоевский писал брату: «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».
День Достоевского отмечается в России в первую субботу июля. Впервые торжественные мероприятия прошли в Санкт-Петербурге в 2010 году. Организаторами праздника выступили поклонники творчества русского классика. И это не случайно. Достоевский писал о Петербурге и для Петербурга, и Петербург ответил ему взаимностью. Датой праздника послужили первые слова из его романа «Преступление и наказание»:«В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в
С -м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну мосту».
В День Достоевского Санкт-Петербург преображается. Музеи, театры, библиотеки города объединяются на пару дней для совместного проведения литературного праздника: проводятся «народные чтения», спектакли, мастер-классы, квесты, литературные викторины, в которых участвуют все желающие.

К этой дате в библиотеке Культурно-информационного центра оформлена книжная выставка. На ней представлены произведения Ф.М.Достоевского, литература, рассказывающая о жизни и творчестве великого писателя, воспоминания о нём:
— Ю.Селезнев «Достоевский» из серии ЖЗЛ
— И.Волгин «Последний год Достоевского» — исторические записки
— Н.Кашина «Человек в творчестве Ф.М.Достоевского»
— С.В.Белов «Федор Михайлович Достоевский»
— С.В.Белов «Роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»»
-Ф.М.Достоевский в воспоминаниях современников
— Ю.Г.Кудрявцев «Три круга Достоевского»
— Ф.М. Достоевский – полное собрание сочинений
Все желающие могут познакомиться с экспозицией до 15 июля.
Т.Глущенко, методист библиотеки КИЦ

теги: .