«Читка » во Дворце

В  воскресенье, 11 октября,  в рамках  театрального проекта «Читка во Дворце» состоялась читка пьесы «СемьЯ».  Пьесу, написанную талантливым режиссером, артисткой, журналистом и педагогом  Екатериной  Шевченко (Прилепская),  представили актеры театральной мастерской «Плей».

Эта пьеса не о семье, она о другом… В основе  пьесы  — история о  том,   как  нас часто сбивают с пути истинного наши слабости и пороки. Мешают жить, ломают судьбы. Вопреки распространенному мнению, выражение «семь смертных грехов»  в пьесе отнюдь не указывает на некие семь поступков, которые бы являлись самыми тяжелыми грехами.  А число «семь» указывает здесь лишь на условное объединение этих грехов.  Это история о том,  как мелки и, в то же время, страшны все эти проявления человеческой натуры: зависть, гордыня, гнев, похоть,  жадность, уныние, обжорство. На первый взгляд, человеческими слабостями — вроде бы и незначительными, но меняющими всю жизнь. Грех «паразитирует» на добрых и необходимых потребностях человеческой природы главной героини Яны: чревоугодие – на естественной потребности в пище, гнев – на необходимости неприятия, отвержения зла. Таким образом, грех по своей сути – это искажение естественных сил человеческой природы, это болезнь души человека, которая поражает человеческий разум, отравляет его чувства и парализует волю.

Главный авторский посыл, по моему мнению, заключается в том, что каждый человек способен бороться с разрушающими человеческую природу соблазнами. И даже если человек сбился с пути истинного, никогда не поздно вернуться обратно на верную дорогу. Пьеса заставляет  задуматься и о своей жизни, о жизни наших  друзей и знакомых, о морали общества, в котором мы живем. Ведь грех в широком понимании этого слова — нарушение общепринятых принципов нравственности. К счастью, финал пьесы счастливый. Добродетель и нравственность одержали победу. Огромное спасибо автору за то, что он  призывает людей не сбегать от разочаровывающей реальной жизни, а бороться с ней, бороться за то, чтобы реальный мир стал лучше.

Ирина Яворская

теги: .