Жизнь и творчество русского поэта

В преддверии дня рождения русского поэта и драматурга М.Ю.Лермонтова, 12 октября во Дворце культуры рыбаков состоялась выставка-портрет «Лермонтов: знакомый и незнакомый». Юные гости ДКР смогли не только закрепить полученные в школе знания, но и узнать много интересных фактов о жизни великого писателя, вошедшего в список золотой классики отечественной литературы.

Михаил Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве, в семье офицера. Через три года после рождения мальчика умирает его мать — Мария Михайловна. В силу семейного конфликта, с раннего возраста юный Лермонтов остается на попечении у бабушки по матери – Елизаветы Алексеевны, которая воспитывала внука в строгости и значительно повлияла на его мировоззрение, что отразилось в его произведениях.

«В раннем творчестве поэта проявляется прежде всего любовь к родной природе. Поэт с детства был окружен ее красотой, и его стихи наполнены красками, звуками, чарующей прелестью окружающего мира. Он пишет стихи, много рисует, участвует в издании рукописных журналов. Им было написано более 60 стихотворений и несколько поэм», — рассказала ребятам методист библиотеки Тамара Глущенко.

В июле 1841 года Лермонтов трагически погибает на дуэли. Накануне, сидя с товарищами, среди которых был майор в отставке Николай Мартынов, русский поэт неоднократно задевает друга обидными шутками. Мартынов вызывает Лермонтова на дуэль, во время которой Михаил показательно стреляет в воздух. Но гордость и честь Мартынова были слишком уязвлены, в связи с чем майор не прощает обиды и стреляет в Лермонтова в упор. Ранение оказалось смертельным.

За двадцать семь неполных лет своей жизни поэт создал столько произведений, что навсегда прославил русскую литературу, став достойным преемником Александра Сергеевича Пушкина. «Смерть поэта», «Бородино», «Герой нашего времени», «Мцыри», «Маскарад» — это лишь немногие произведения, которые навсегда останутся классикой русской литературы.

Школьники с интересом увлеклись историей жизни и творчества русского поэта. Покидая ДКР, ребята оживленно обсуждали прошедшее мероприятие и говорили о произведениях Лермонтова, которые хотели бы прочесть.

Е.Бондарь
Фото: Н.Чёрная

теги: .