Что таит в себе Всемирная сеть

9 октября во Дворце культуры рыбаков состоялась беседа, посвященная теме безопасного интернета и мерах профилактики пользования всемирной паутиной. В рамках мероприятия школьникам третьих классов рассказали, как обезопасить себя от негативной информации не только в повседневной жизни, но и на просторах всемирной паутины.

Жизнь современного поколения неразрывно связана с деятельностью в сети. Общение в социальных сетях, ведение видеоблогов, поиск нужной информации – все это стало частью ежедневной рутины, без которой люди не представляют своего существования. Именно поэтому так важно знать и предупреждать угрозу, которая кроется во всемирной сети.

Безусловно, родители должны быть внимательны к тому, какие интернет-ресурсы посещают их дети, но и сами ребята, в рамках беседы, смогли узнать, как уберечь себя от негативного влияния интернета. В том числе, школьникам рассказали, что необходимо сообщать родителям о подозрительной деятельности в сети, с которой они столкнулись, чтобы избежать проблем в будущем.

«Дети могут столкнуться с угрозами, хулиганством, вымогательством, агрессивным поведением, вредоносными программами (вирусами), психологическим давлением со стороны незнакомых людей. Очень важно быть внимательными и осторожными, пользуясь интернетом», — рассказала ребятам ведущая мероприятия Инна Кулик.

С музыкальным подарком для гостей мероприятия выступила участница народного музыкального театра «Проект 8692» Евангелина Астахова.

Чтобы закрепить усвоенный материал, в форме занимательной викторины, ребятам предложили ответить на вопросы, о том, что такое интернет, как правильно им пользоваться и как оградить себя от небезопасного контента и влияния социально-опасных групп. В качестве компетентного жюри викторины выступила Наталия Рачок.

Нет сомнений, что интернет, как огромный источник информации – полезен, но не стоит забывать о внимательности и осторожности во время использования всемирной сети.

Е.Бондарь

Фото: Н.Чёрная

.