Первопроходцы

8 октября в музее истории  рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна им.А.В.Буряченко для школьников состоялась  познавательная беседа «Страницы истории тралового флота Севастополя».

«Первенцами тралового флота Севастополя, осуществляющими океаническое  рыболовство, были три  больших морозильных рыболовных траулера (БМРТ): «Глеб Успенский», » Николай Островский» и  «Жуковский». Интересна история БМРТ «Жуковский». Его приход в Севастополь с богатым уловом был значительным событием в жизни города. Торжественно встречали его севастопольцы и моряки Черноморского флота. Состоялся  митинг. В 1960-1961 г.г. Камышовая бухта по техническим условиям  не была готова к приему рыбной продукции, поэтому «Жуковский» принимали в Южной бухте», — рассказала методист музея Галина Сопина.

Особый интерес  у ребят  вызвала та часть экспозиции музея, где представлены «рыбацкие звезды»: знаменитый А.Х.Калайда — один из капитанов дальнего плавания, первым применивший траление в ночное время и в штормовую погоду; Герой социалистического труда А.В.Алисов, побивший Всесоюзный рекорд по вылову рыбы; Герой социалистического труда А.И.Русак и другие.

Стоит отметить, что наш музей не один десяток лет  блестяще выполняет свою основную задачу- бережно сохраняет историю развития рыбной отрасли и  воспитывает подрастающее поколение на лучших трудовых традициях. Возможно, нынешние мальчишки станут в будущем  рыбаками, инженерами, капитанами тралового флота и продолжат славные традиции своих дедов и прадедов.

Ирина Яворская

Фото Екатерины Мокрецовой

.