Поэт с русскою душой

«Тот не поймет живой души России, кто не читал есенинских стихов», – писал о  творчестве Сергея Есенина  поэт Рюрик Ивнев. Его творчество  стало неотъемлемой частью русской культуры и литературы начала XX века. Знакомясь с его стихотворениями еще в детстве, мы последовательно проносим их через всю свою жизнь, а вместе с ними – и любовь к родной земле, её природе. 7  октября  во Дворце культуры рыбаков гостями  литературно —  музыкальной гостиной «Сергей Есенин — певец России», приуроченной к 125-летию со дня рождения поэта, стали старшеклассники  сш №32.

О поэте и человеке, о том, какие перипетии судьбы нашли отражение в его творчестве, какие женщины — музы встретились на его жизненном пути и были увековечены в поэтических произведениях  великого поэта, говорили в литературной гостиной. Мультимедийная презентация познакомила школьников с интересными фактами биографии  поэта, были продемонстрированы уникальные семейные фотографии С.Есенина, архивные видеозаписи.

В путешествие на «машине времени» в Россию начала XX века ребята  отправились вместе с  ведущими актерами театра драмы «Психо Дель Арт»,  участниками театральных студий «Город С» и  «А-ФИШкА», артистами народного ансамбля традиционной культуры «Марьины Кудесы» и ансамбля танца «Мистериум». Звучали  и  стихи, проникнутые обжигающими чувствами,  наполненные сердечной правдой, и душевные песни, написанные  на стихи С.Есенина.

Без сомнения,  что сегодня  многие  открыли  для  себя  Сергея Александровича Есенина, по-другому взглянули на его творчество. У кого-то в душе зазвучала своя мелодия, новая, не волнующая дo этого дня. Возможно,  кто-то из  ребят  завтра посетит нашу библиотеку, вoзьмёт  тoмик стихов поэта и захoчет побыть наедине с его творчеством — таким простым и понятным каждому из нас, таким  искренним, мелодичным, способным пробудить даже в самой черствой душе  добрые чувства.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .