«Что за прелесть эти сказки…»

Этими словами великого русского поэта А. С. Пушкина начинается новый тематический интерактивный час для младших школьников, разработанный сотрудниками Музея рыбаков. Он имеет название «Сказки о рыбаках и рыбках».

Сказок в мире существует великое множество. Они любимы всеми: и взрослыми, и детьми, есть у разных народов, различны по тематике. Но из всего обилия сказок сотрудники музея выбрали те, героями которых являются рыбаки и рыбки.
Рыбак — одна из самых древних профессий, а рыба – самое древнее существо на земле. Рыбы появились на нашей планете 3,5 миллиона лет тому назад, сегодня в глубинах мирового океана обитает более 16 тысяч видов рыб. С древних времен люди поклонялись рыбе, относились к ней как к священному животному. При раскопках погребений первобытных людей ни один раз археологи находили каменные статуэтки рыб, «рыбные» мотивы прослеживаются в наскальных росписях, в орнаментах на посуде. У многих народов изображения рыб чеканили на монетах, позже изображали на гербах городов, например – Великого Новгорода, Саратова, Нарвы, Полтавы, Переяславль-Залесского… Племя, жизнь которого зависела от рыбалки, старалось относиться к рыбе уважительно, с почтением. Из глубокой древности дошли до нас многие рыбацкие поверья, пословицы, поговорки, мифы и легенды.
Ребятам предстоит познакомиться с некоторыми из них. Они узнают о древних представлениях человека о мироустройстве (земля плоская и лежит на трех китах), легенду о возникновении созвездия Рыб, о рыбе как древнем символе Христианства.
Но главное – смогут оценить глубокие нравственные уроки, которые несут нам и пушкинская « Сказка о рыбаке и рыбке», и армянская сказка «Ух ты, говорящая рыба», и восточная сказка «Три рыбки».
Рыбы, обитающие в сказках, наделены теми же чертами характера, что и люди. Они могут быть умными и глупыми, добрыми и злыми, щедрыми и жадными, завистливыми. Они дружат и ссорятся, в общем все у них происходит так, как у людей. Отобранные сказки способствуют утверждению правильных нравственных ориентиров, помогают находить различия между добром и злом, расширяют знания о природе.
В сказочной форме дети получают ответы на вопросы: почему камбала плоская?, почему рыбка султанка носит такое имя?, по каким качествам в рыбьем царстве выбирают королеву?.
Просмотр слайд-шоу по теме и отдельных мультфильмов разнообразит мероприятие, делает его лучше понимаемым и запоминающимся детям. Все особенно запомнившееся школьникам в завершении тематического часа предлагается нарисовать на уроках изобразительного искусства или в часы досуга, принести свои работы в музей. А при желании попробовать свои силы в написании собственной сказки о рыбаках и рыбках.
Лейтмотивом всего мероприятия могут послужить слова одного из героев предлагаемых сказок: «Дарите добро, добро к вам добром воротится».
Т. Е. Тимофеева,  зав. музеем рыбаков

.