Чулпан Хаматова: «Во всем мне хочется дойти до самой сути…»

28 марта на сцене концертного зала Культурно-информационного центра актриса театра и кино, Народная артистка России Чулпан Хаматова представила севастопольцам моноспектакль под названием «Пунктиром».

Не секрет, что для каждого актера откровенный разговор наедине со зрителями сложнее любой самой сложной роли. Волнения перед выходом на сцену и ответственности в такой вечер намного больше, ведь актеру приходится не просто играть кем-то написанную и срежиссированную жизнь одного персонажа, а говорить о самом себе. При этом максимально честно и откровенно раскрывая перед полным залом сокровенное, личное, важное, пунктиром прошедшее через всю жизнь. Помимо рассказа о работе в кино и театре, о том, что её жизнь состоит из трех основополагающих вещей — семьи, творчества и благотворительного фонда «Подари жизнь», Чулпан прочла важные для нее стихотворения Б.Пастернака, М.Цветаевой, Б.Ахмадулиной под аккомпанемент пианистки Полины Кондратковой.

 Кроме того, периодически( иногда забавные, иногда печальные) монологи Ч.Хаматовой прерывались тематическим видеорядом — с лучшими (на взгляд Чулпан) ролями в кино, потом в театре (из спектакля «Три сестры»,  «МамаПапаСынСобака»), также был представлен клип группы Дианы Арбениной «Ночные снайперы» на композицию 2013 года «Иди ко мне» и проморолик фонда «Подари жизнь», где прозвучала Ю.Шевчука «Это всё, что останется после меня».

В моноспектакле Чулпан рассказала и о благотворительном фонде. О том, что детские онкологические заболевания могут быть излечимы, о том, как проходит работа с такими детьми и их семьями, как порой сложна волонтерская деятельность, которая стоила актрисе дружбы со многими известными людьми, и о том, как проходил поиск спонсоров и средств. К концу вечера Чулпан прочла очень емкую и сильную речь нобелевского лауреата Эли Визеля: «Противоположность любви — не ненависть, а безразличие. Противоположность красоты — не уродство, а безразличие. Противоположность веры — не ересь, а безразличие. И противоположность жизни — не смерть, а безразличие и к жизни, и к смерти».

Севастопольцы поблагодарили актрису за искренний и  откровенный монолог  бурными аплодисментами и преподнесли букеты цветов .

Ирины Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .