Давайте будем все дружить!

30 июля  во многих странах  мира отмечается  замечательный праздник, светлый и радостный – международный День дружбы! Как и любовь, дружба во все века была одной из самых больших ценностей в жизни человека. Основываясь на взаимной симпатии, дружеские чувства объединяют людей, дают им опору, поддержку, дополнительные стимулы к новым свершениям. Отыскать человека, с которым можно разделить все печали и радости – настоящая удача, которая обязательно должна случиться в жизни каждого. Напомнить всему человечеству о необходимости ценить эти прекрасные взаимоотношения и людей, которых можно назвать друзьями, призван международный праздник.

Международный день дружбы (International Day of Friendship) — один из самых молодых праздников в календаре. Решение о его проведении Генеральная ассамблея ООН приняла 27 апреля 2011 года на своей 65-й сессии — резолюцией № 65/275 30 июля было объявлено Международным днем дружбы. Идеологической основой для новой даты стали Декларация и программа действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты (оно охватывало 2001–2010 годы).

Организация объединенных наций предложила государственным структурам, а также международным и региональным организациям отмечать этот день в соответствии с культурными традициями той или иной страны и организовывать мероприятия, которые будут способствовать усилиям международного сообщества и будут направлены на поощрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения. Особо в резолюции ООН подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами. «Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие», — говорится в документе. Одна из важнейших задач Международного дня дружбы — привлечение молодежи к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур.

К тому же этот праздник является прекрасным моментом вспомнить о своих старых и новых друзьях, позвонить и поздравить их, сказать спасибо, что они есть в вашей жизни.

Пусть сегодняшний день знаменуется бесконечным светом, любовью и дружеской поддержкой.

С праздником! С Днем дружбы!!!

.