День молодежи в России

День молодежи в России отмечается ежегодно 27 июня. Это летнее событие не является выходным. В 2017 году его празднуют на государственном уровне 25-й раз. В зарубежных странах существует еще несколько аналогов. В апреле, 24 числа, отмечают Международный день солидарности молодежи, 10 ноября — Всемирный день молодежи, а 12 августа — Международный день молодежи.


На протяжении своего существования человек проходит различные этапы. Младенчество сменяется детством, за которым следует отрочество и юность. На смену молодости приходят зрелость и преклонные годы старости.
Самым активным временем жизни является её часть между первой и второй половинами. В это время получено должное образование, имеются силы и здоровье для активной деятельности, становления в социуме, реализации способностей и знаний в профессии. Создаётся семья, в которой рождаются и воспитываются дети.
Молодёжь часто привносит из юности бунтарский дух, становясь реформаторами общества, ростками перемен. Она всегда являлась локомотивом постепенных эволюционных изменений или лавинообразных революций, под основание сметавших сложившиеся устои.
История праздника
Праздник берёт начало в Советском Союзе, когда 7 февраля 1958 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодёжи» в последнее воскресенье июня. Б. Ельцин распоряжением № 459-рп «О праздновании Дня молодежи» установил на официальном уровне конкретную дату чествования самой активной части граждан – 27 июня. После подписания данного документа в 1993 году событие получило государственную поддержку.

О молодёжи
Молодёжью считается возрастная группа людей. Обычно к ней принято причислять лиц от 14 до 30 лет, однако иногда верхней границей может быть 36. Эта категория является наиболее деятельной и может легко приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни. Её принято разделять на 2-е части: работающую и учащуюся.
Государство уделяет особое значение социализации (внедрение в жизнь общества) этой части граждан. Оно разрабатывает специальные программы, законы, позволяющее найти профессию, получить знания и стать полезным социуму.

теги: .