30 сентября — День интернета в России

Ежегодно 30 сентября в России отмечается как День интернета. Надо сказать, что на международном уровне праздник, посвященный интернету, пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. В России же «прижилась» дата 30 сентября.

День интернета в России — это не официальный праздник, а праздник, возникший по инициативе пользователей. В 1997 году в России появился Интернет. Тогда впервые был зарегистрирован домен «RU» а через год количество пользователей перевалило 1 млн. Это был настоящий прорыв в области информации, в компьютеры пользователей хлынули игры, фильмы, Википедия, прогнозы погоды, расписания самолётов,поездов и т.д. Учитывая важность этого события московская компания «’IT Infoart Stars» обратилась к партнерам и другим российским пользователям поддержать инициативу учредить день интернета в России 30 сентября и праздновать его каждый год.

Через год в день празднования даже прошел онлайн фестиваль, в котором приняли участие 800 фирм-пользователей интернета из 18 стран. В основном это были русскоговорящие пользователи, поэтому общение было легким и понятным.

Сегодня интернет стал неотъемлемой частью жизни россиян. По данным исследований последних лет, число жителей нашей страны, пользующихся интернетом ежедневно, составляет порядка 80 миллионов, и это количество с каждым годом увеличивается.  Значение Интернета в современной жизни тяжело переоценить, а в России с ее необъятными просторами и подавно. Интернет это связь, это возможность обмениваться научными материалами, прогнозами, это доступ к мировым культурным ценностям и возможность представить миру свои достижения, свою культуру. Современные технические достижения позволяют выйти в Интернет даже с карманного телефона и это здорово. И это только маленькая часть того что может Интернет.

Лидером по проникновению интернета является Москва, где сетью пользуются более 70% жителей. На втором месте — Санкт-Петербург и республика Карелия, где доля интернет-пользователей среди населения составляет около 60%. Причём большинство пользователей, вне зависимости от возраста, считают, что без всемирной паутины их жизнь изменится значительно и уверены, что интернет принес больше хорошего, чем плохого.

Может показаться, что день интернета в России это выдумка российских компьютерщиков, но оказывается, в нескольких странах существуют свои, национальные дни интернета. Они также как и в России приурочены к регистрации национального домена и являются чем-то символическим для национальных пользователей. В  нашей стране, например, 7 апреля отмечается ещё и День рождения Рунета.

.