День памяти А.С.Пушкина

182 года назад в 14 часов 45 минут остановилось сердце великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Он скончался в своем доме на набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге от смертельного ранения, полученного на дуэли с Ж.Дантесом. Памятные мероприятия проходят 10 февраля по всей стране. В Севастополе в этот день у памятного знака Александру Сергеевичу Пушкину на мысе Фиолент собрались почитатели его творчества – представители органов власти, творческой интеллигенции, сотрудники Культурно-информационного центра, севастопольские поэты и прозаики.

В этом году честь провести   акцию памяти  выпала  Александру Шамрицкому. С речью к собравшимся обратились: начальник главного управления культуры города Н.И.Краснолицкий, председатель комиссии по культуре  и социальным вопросам Законодательного собрания Т.М.Щербакова, председатель правления Севастопольского регионального отделения Союза писателей России Т.А.Воронина, инициатор создания памятного знака на мысе Фиолент В.В.Стефановский.

После официальной части состоялось возложение цветов к памятному знаку. Ровно в 14.45 (время, когда перестало биться сердце А.С.Пушкина) прошла традиционная церемония  гашения свечи.

Затем стартовала  поэтическая акция «Я вновь читаю пушкинские строки», в которой приняли участие  представители творческих коллективов КИЦ: юные солистки музыкального театра «Проект 8692» Елизавета и Евангелина Астаховы, ведущая актриса театра «Психо Дель Арт» Анастасия Гончарова. Подхватили её  севастопольские и крымские  поэты.

Ирина Яворская
Фото Натальи чёрной

теги: .