День российской печати

13 января по всей России отмечается День печати. По традиции в этот день поздравления принимают работники периодической печати, средств массовой информации, журналисты.

13 января 1703 года вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах». Поводом для издания послужил указ Петра I, который придавал особое значение газете как источнику информации о государственных реформах, а также принимал личное участие в отборе материала и проверке качества переводов.

Первая печатная газета «Ведомости» 1703г.

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать, а уже к 1914 году в стране выходило свыше трех тысяч периодических изданий. В это же время в России уже издавались сотни газет, однако праздник появился только в 1991 году после постановления Президиума Верховного совета РФ.

В наше время День российской печати отмечают также и сотрудники виртуальных газет. Богатое разнообразие всевозможных тематик позволяет современным средствам массовой информации удовлетворить вкус даже самого искушенного читателя, будь то новости о политике, шоу-бизнесе, экономике, науке и других сферах повседневной жизни.

Позже этот день стал связан с вручением правительственных наград в области СМИ и выдачей грантов подающим надежды молодым журналистам.  Премия Президента России вручается за значительные творческие и профессиональные успехи. Молодые журналисты получают государственные стипендии на развитие новых перспективных проектов. К этому дню также стало доброй традицией проводить литературные конкурсы и конференции.

В 2014 году в Севастополе создана региональная организация Союза журналистов России. Ее девиз «Вместе за Россию, Черноморский флот и родной Севастополь!». Мастерство и профессионализм севастопольских СМИ позволяет горожанам всегда быть в курсе событий, происходящих в городе. А современные технологии дают возможность предоставлять самые свежие новости севастопольцам в короткие сроки.

Коллектив Дворца культуры рыбаков поздравляет всех сотрудников печатных и виртуальных СМИ с профессиональным праздником и желает дальнейших творческих успехов и плодотворной работы на благо России.

теги: , .