ДКР — арт — пространство для театральных экспериментов

13 февраля во Дворце культуры рыбаков  для представителей средств массовой информации прошла презентация  нового  театрального  проекта «Лаборатория».

Спикерами на пресс-конференции выступили: директор ДКР, заслуженный работник культуры Татьяна Зенина, автор проекта и режиссер театра драмы «Психо Дель Арт»Андрей Маслов, ведущий актер театра  «Психо Дель Арт»Александр Шамрицкий,  Светлана Городничева — режиссер театра-студии «А –ФИШКА»,  Екатерина Прилепская — режиссер театральной мастерской «Плей», Кирилл Ильин — режиссёр театра-студии «Мысль».

«2020 год в нашем Дворце мы объявили Театральным и продолжаем знакомить севастопольских  зрителей с премьерами , авторскими творческими проектами. Уже первая «Лаборатория»  показала высокий интерес к этому эксперименту со стороны не только участников, но и зрителей. Важно отметить, что  проект не является состязательным, а наиболее интересные режиссерские и актерские работы определяются зрительским голосованием. Я уверена , что у театральных коллективов  должно быть арт — пространство для реализации креативных идей  и благодаря  нашей   «Лаборатории»  у   молодых режиссеров появилась такая возможность» , — отметила  директор ДКР Татьяна Зенина.

«Уникальность именно этой «Лаборатории»заключается в том, что каждый из участвующих режиссеров после жеребьевки получает артистов другого театра! При этом репетиционное время и технические условия показа готовой работы на публику одинаковые для всех участников. «Лаборатория» является своего рода актерским и режиссерским тренингом в экстремальных условиях, в которых выявляется творческий и интеллектуальный потенциал каждого из участников, приобретается бесценный опыт командной работы, поиск новых театральных форм и тенденций.»,- рассказал автор проекта Андрей Маслов.

В беседе с журналистами участники пресс-конференции  рассказали о том, что  в воскресенье ,16 февраля,  вниманию зрителей будет  предложено 5  оригинальных  режиссерских  трактовок трагедии В.Шекспира «Гамлет».  После пресс-конференции  режиссеры Кирилл Ильин и Андрей Маслов показали  фрагменты из  будущих спектаклей «Гамлет.Посткриптум» и «Гамлет. Двадцать лет спустя».

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .