Удивительная профессия – рыбак

12 февраля во Дворце культуры рыбаков в музее истории рыбной промышленности Азово — Черноморского бассейна имени А. Буряченко состоялся час профориентации «Моя профессия – рыбак». Севастопольским школьникам рассказали о тонкостях и пользе увлекательной профессии рыбака.

«Рыболовство — одна из древнейших форм хозяйственной деятельности людей. Рыбаки прибрежного лова, рыбаки морского лова занимаются рыболовством, почти так же, как и тысячи лет назад. То есть, на судне выходят в море, закидывают сети, которые потом подымают вместе с рыбой. Принцип рыболовства и сейчас такой же, изменились, разве что, приспособления, суда, оснащение»,- рассказала сотрудник музея Галина Сопина.

В музее представлено богатое разнообразие уникальных экспонатов, рассказывающих об истории развития рыбной промышленности в Севастополе и об исторических личностях, внесших неоценимый вклад в одну из главнейших профессий нашего морского города. Ветераны, еще в юности связавшие свою жизнь с морской стихией, передали музею свои личные записи, повествующие о приключениях и событиях, случившихся с ними за время работы.

Дети с интересом ознакомились с биографией исторических личностей, внесших свой вклад в развитие рыбной промышленности. В рамках встречи школьникам рассказали и о том, какими качествами необходимо обладать, чтобы стать моряком. Стойкость духа, смелость, отвага и непоколебимость, быстрая оценка сложившейся ситуации – все это лишь немногие черты, которые должны превалировать в человеке, избравшем профессию моряка. Но это не только проверка собственных способностей, но и вызов самому себе, преодоление собственных страхов и границ сознания, ведь морская стихия, как известно, подвластна не всем.

Е. Бондарь

Фото Е. Мокрецовой

теги: .