Доступно о правах и обязанностях

21 ноября к Всемирному дню правовой помощи детям для учащихся школ Гагаринского района в Культурно-информационном центре  прошел тематический час «Ты имеешь право знать!». В познавательно-игровой форме  школьники  получили необходимые знания по основам правовых знаний.

На встрече присутствовали почетные гости:  уполномоченный по правам ребенка в г.Севастополе М.Л.Песчанская  и  советник аппарата уполномоченного по правам ребенка Ю.В.Кашпур. Они познакомили ребят с работой городского Центра помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«Главной целью нашей  сегодняшней  встречи является знакомство детей с  их неотъемлемыми правами , в частности, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, а   важной задачей — научить применять их в жизни, с  уважением относиться к правам других людей и способствовать осознанию ответственности за свои поступки», — рассказала Инна Кулик, заведующая отделом реализации проектов и программ КИЦ.
В ходе мероприятия учащиеся познакомились со статьями Конвенции(их представили  юные участники театральной студии Светланы Городничевой, а роль Конвенции блестяще  исполнила Екатерина Рабиевская), узнали о том, как важно знать свои права, как надо правильно себя вести в разных жизненных  ситуациях. Ребята внимательно слушали выступление гостей,  а затем  активно задавали вопросы Марине Песчанской и Юрию Кашпуру и обсуждали различные ситуации, повлекшие за собой нарушения прав ребенка. Дети  получили подробную информацию о том, когда можно и нужно обращаться за помощью к государственным структурам, защищающим права детей.
Интерактивные формы работы  помогли школьникам в доступной и увлекательной форме получить знания по такой очень важной для них теме как «Конвенция о правах ребенка».
Завершилась встреча  концертной программой с  участием   солиста  КИЦ Дмитрия Морозова ,  образцового вокального  ансамбля «Маленький принц» и образцового хореографического  ансамбля»Атлантика».

Ирина Яворская

Фото автора

.