«Еще раз о «морзянке», телеграфном ключе и профессии радиста»

Открытие в Музее рыбаков в марте 2014 года раздела экспозиции «Радиослужба рыбацкого флота» имело, по-видимому, определенный резонанс, потому что не только на открытии этого экспозиционного комплекса присутствовало более 30 ветеранов- радистов, но и после открытия продолжали приходить посетители, имеющие прямое или косвенное отношение к радиослужбе.
Каждый такой визит способствовал пополнению знаний и о профессии, и о людях, для которых пение «морзянки» всегда оставалось самым лучшим пением в мире. Встреча с дочерью человека, всю свою жизнь проработавшего в береговых радиоцентрах Севастопольского управления океанического рыболовства, управления «Югрефтрансфлот», Севастопольского морского рыбного порта, СПОРП «Атлантика», на судах добывающего флота, оказалась очень полезной, а материалы, переданные в Музей – уникальными. О своем отце, Придне Викторе Корнеевиче, Елена Сорокина говорит тепло и трепетно. Виктор Корнеевич родился в 1927 году в Приморском крае. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 14 лет. Окончил курсы радистов, в 1944 году был призван в Действующую армию.
Во время войны с Японией был радистом на пароходе «Сучан» и теплоходе «Севзаплес», участвовал в перевозке оборонных и хозяйственных грузов. Телеграфный ключ, которым работал в годы войны, изготовил сам, помня слова преподавателя радиодела: «Если любишь телеграф, ключ … надо сделать самому. Это залог твоего будущего успеха». Теперь этот самодельный ключ экспонируется в витрине новых поступлений во втором зале музея. Неказистый с виду: небольшая подставка, рукоятка, винты, проводки… Для непосвященного – ничего особенного. Если бы не «биография» этого уникального предмета. Он был с Виктором Корнеевичем все годы его работы в системе радиосвязи флота. С этим ключом прибыл и в Севастополь в 1966 году. Работал и на берегу, и в море на рыболовецких судах. Дочь передала в Музей и документы отца, и фотографии.
Принесла и материалы о матери, Валентине Оскаровне Придне. Семья Валентины Апс, эстонки по национальности, жила в той части Ленинградской области, которую в сентябре 1941 года оккупировали немецкие войска. 14-летнюю Валентину вывезли вначале в Польшу, потом в трудовой лагерь в Германию, где она пробыла до окончания войны. Вернулась в Ленинград, работала кондитером в кафе «Север», что на Невском проспекте. Там и встретила свою судьбу. 26-летний Виктор Придня в это время находился в Ленинграде на курсах повышения квалификации радистов. К моменту завершения учебы Валентина и Виктор уже решили свою судьбу. Их расписали в районном ЗАГСе Ленинграда, и молодая чета улетела во Владивосток, где работал Виктор Корнеевич.
И удивительное дело – молодая супруга в короткий срок освоила радиодело. В Севастополь переехали, оба владея профессией радиста. Так и исполняли «морзянку» всю свою трудовую жизнь. Виктор Корнеевич ушел из жизни в 2014 году, семью годами раньше не стало Валентины Оскаровны, осталась память о людях — честных тружениках, преданных профессии. Эта память жива в детях и внуках. А теперь будет увековечена и в музейной экспозиции.

РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Музей
Ветераны рыбной отрасли
Обновление экспозиции музея
Пополнение фондов музея

.