Виктор Васильевич Егоршин – инженер-новатор

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро (ЦПКТБ) Всесоюзного рыбопромышленного объединения «Азчеррыба», созданное в 1964 году, внесло значительный вклад в развитие рыболовецкой отрасли и явилось мощным двигателем её научно-технического прогресса .
Около 30 лет главным инженером ЦПКТБ и его правопреемника НПО «Югрыбтехцентр» был Виктор Васильевич Егоршин, человек выдающихся технических способностей, широко мыслящий , чутко улавливающий тенденции развития и потребности отрасли.
В июле 2014 года жена и дочь Егоршина передали в Музей рыбаков документы и награды изобретателя : удостоверения и медали ВДНХ СССР и УССР, знаки Министерства рыбного хозяйства СССР, Знак «Почетный изобретатель УССР», которого Виктор Васильевич был удостоен в 1981 году; Свидетельство о занесении В. В. Егоршина в Книгу Почета ЦПКТБ «Азчеррыба», фотографии и другие документы.
С самого начала трудовой деятельности Виктор Васильевич взял курс на механизацию ручного труда в производстве рыбной продукции. Его изобретательская деятельность началась с реконструкции Ждановского консервного завода, на основании его разработок были созданы поточные линии по производству консервов, впоследствии внедренные на всех заводах Азово-Черноморского региона. Под его руководством и с его практическим участием создавалось технологическое оборудование на Одесском опытно-экспериментальном гидролизно-аграрном заводе, модернизация плавбазы «Советская Украина».
Виктор Егоршин – автор 13 авторских свидетельств. Многие его изобретения экспонировались на ВДНХ СССР и международных выставках «Инрыбпром-68», «Инрыбпром-75», «Инрыбпром-77». Он был награжден двумя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями , дипломом ВДНХ СССР.
Его изобретения описаны в учебниках для высших технических учебных заведений. В1982 году в составе коллектива инженеров ЦПКТБ В. В. Егоршин был удостоен звания Лауреата государственной премии УССР. Он прожил свою жизнь ярко , талантливо и с большой пользой для отрасли. Все отпущенные ему годы оставался новатором, блестящим инженером и руководителем, умеющим решать сложные практические проблемы.


РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Музей
Ветераны рыбной отрасли
Обновление экспозиции музея
Пополнение фондов музея

.