Герои Отечества

В жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время. Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину. В День Героев Отечества, 9 декабря,  во Дворце культуры рыбаков  прошла патриотическая программа  для школьников «Герои России».

«Этот праздник очень важен для современной молодежи, ведь он концентрирует в себе весь исторический опыт и славные ратные традиции наших предков, объединяя историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания, и до сегодняшних дней. День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг Георгиевских кавалеров. В настоящее время наша страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации»,- рассказала ведущая программы Инна Кулик.

Школьники  с большим интересом и вниманием слушали рассказ   об   истории учреждения памятного дня, о  высших воинских наградах разных лет, а также вспомнили  имена героев Отечества разных эпох,  отметив, что их жизнь и героические подвиги являются образцом для подражания, помогают развивать такие качества как бесстрашие, самопожертвование, отвагу, воспитывают преданность и любовь к Отечеству. Затем ребята  дружно  отвечали на  вопросы двух  викторин по краеведению «Памятные места города-героя Севастополя» и  «Защитники Севастополя».  Юные участники мероприятия ещё раз убедились, что героизм, патриотизм – это не просто  красивые слова, а ежедневная готовность служить своей Родине. В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

 

теги: , .