Город, которым я горжусь

Илье Фомину 31 год. Он родился в Харькове в семье, где прадед, дед и отец всю жизнь занимались археологией, историей и педагогикой. Его первая персональная выставка открылась сегодня в выставочном зале Культурно – информационного центра. В экспозиции выставки молодого севастопольского художника под названием «Город, которым я горжусь» представлено более 40 работ, в числе которых пейзажи, портреты и натюрморты, выполненные в смешанной технике  на холсте, картоне, маслом.

Илья с раннего детства увлекался рисованием и историей, участвовал в археологических экспедициях в Херсонесе. В 2011 году окончил Харьковскую академию дизайна и искусств по специальности «Реставрация станковой и монументальной живописи». Получил квалификацию художника реставратора-преподавателя. Занимался педагогической деятельностью в средней школе. Был заместителем руководителя Харьковской детской экспедиции в Херсонесе.
Как потомственный историк, после окончания Художественной академии в 2011 году он  поступил в аспирантуру на исторический факультет  Харьковского национального  университета имени В.Н.Каразина. Во время учёбы в академии участвовал в реставрации храма Рождества Христова в Курской области. Неоднократно принимал участие в реставрации живописи в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике. Закончив обучение в  аспирантуре, переехал жить в  Севастополь, который с детства был для него родным городом. В настоящее время Илья преподает историю в средней школе №15, а в свободное от педагогической деятельности  время занимается творчеством. Он искренне любит природу Крыма и находит вдохновение в тишине старинных  севастопольских улочек. На его  холстах запечатлена и красота родного края, и притягательность архитектуры исторического центра города.

Основная идея автора и сюжетный мотив выставки — показать всем посетителям удивительную красоту  Севастополя, Крыма, научиться вместе ценить и любить город, в котором мы живем.

Пришедшим на открытие выставки горожанам, Илья  подробно рассказал о представленных картинах. Севастопольцы активно задавали вопросы и не переставали восхищаться мастерством художника. Посетители выставки знакомились с картинами по-разному: кто-то с помощью зрительного восприятия, кто-то через камеру мобильного телефона или фотоаппарата, стараясь запечатлеть себя на фоне этой красоты. Многие отмечали, что картины буквально заставляют размышлять. В любом случае равнодушных не было, выставка пробуждает интерес и захватывает внимание. Возможно, те, кто сегодня не присутствовал на открытии найдут час-другой свободного времени и обязательно посетят выставку картин Ильи Фомина.Продлится она до конца февраля.

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .