Грамотная речь — путь к успеху!

Умение говорить четко и грамотно – то, к чему стремится любой человек. В воскресенье, 6 сентября, на  вопросы:  Как научиться красиво говорить? Как  грамотно формулировать мысли? Какие  специальные упражнения  для  улучшения дикции необходимо выполнять?  участникам мастер-класса ответил ведущий актер театра драмы «Психо Дель Арт» А.Шамрицкий.

«Говорить ясно, четко, грамотно и красиво – едва ли не самое главное умение успешного современного человека. Навык правильной речи необходим в любой сфере жизни. Согласитесь, разве приятно общаться с собеседником, который не может выразить словами свои мысли. Зато, каким успехом пользуются те, кто этим даром обладает. Кстати, дар этот дается нам не с рождения.Его можно и нужно развивать! Читайте как можно больше книг. Ваша речь станет более живой, красивой и образной, а  вашему собеседнику будет очень интересно и приятно вести с вами диалог», — отметил Александр.

Во время проведения мастер-класса он уделил особое внимание тону речи, фонетически  правильному произношению слов и  правильной постановке  ударений, а также познакомил с  комплексом упражнений для  развития речевого аппарата, постановки голоса и дыхания. Напомнил присутствующим и о том, что для увеличения словарного запаса, а также для развития речи необходимо в большом количестве читать книги. Безусловно, в приоритете должна быть   русская  и зарубежная классика.  В ходе дискуссии участники мастер-класса пришли к выводу, что  красивая грамотная речь является  показателем образованности человека и  гарантией его успешности в жизни.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

.