Художественный мир Оноре де Бальзака

17 мая в читальном зале библиотеки Культурно-информационного центра к 220-летию со дня рождения французского писателя, прозаика, мастера реалистического романа Оноре де Бальзака (1799-1850) открылась книжная выставка.

«Его считали своим учителем такие классики мировой литературы, как Эмиль Золя, Чарльз Диккенс, Федор Достоевский, Уильям Фолкнер, Жорж Санд. Виктор Гюго говорил: «Все его книги образуют одну книгу, живую, блистательную, глубокую, где живет и движется страшная, жуткая и вместе с тем реальная наша современность». Эпоха буржуазных революций была той почвой, на которой вырос этот литературный гений. Ветры современности, жестокие и властные, были той движущей силой, которая тревожила, звала, толкала его идти все дальше по непроторенным дорогам, к новым творческим горизонтам. На нашей выставке представлены его романы и  повести», — рассказала методист библиотеки Тамара Глущеко.

Пафос познания, пафос больших открытий, столь свойственный его эпохе, воодушевлял автора «Человеческой комедии» в его поисках и свершениях. Всю свою жизнь Бальзак искал, открывал, завоевывал и в то же время созидал, преображал. Гигантская сила воображения и волшебство памяти соединялись у него с могуществом интеллекта, с изумительным знанием жизни современного ему общества. «Доктором социальных наук» называл он себя. «Король романистов», — так назвал его Ф. Стендаль. Писателя интересовали не только отдельные человеческие личности, а и общество вообще. Не случайно в предисловии к «Человеческой комедии» он высказал желание быть его «секретарем». Однако произведения Бальзака не были простым копированием жизни французского общества, героев «Человеческой комедии» породило буйное воображение, фантазия писателя. По сей день остается загадкой, кем же он был на самом деле: реалистом или фантазером и провидцем? Наверное, и тем, и другим. Но прежде всего Бальзак — оригинальный мыслитель, философ, который поднимал в своих произведениях сложные вопросы человеческого бытия.

Оноре де Бальзак еще при жизни стал очень популярен в России, хотя власти настороженно относились к творчеству писателя. Несмотря на это, ему разрешили въезд в Россию. Писатель посещал Санкт-Петербург и Москву несколько раз: в 1837, 1843, 1848 -1850 годах. Его принимали очень тепло. На одной из таких встреч писателя с читателями присутствовал молодой Федор Достоевский, который после беседы с писателем решил перевести на русский язык роман «Евгения Гранде». Это был первый литературный перевод и первая публикация, выполненные будущим классиком русской литературы. В 1960 году режиссер Сергей Алексеев экранизировал роман. Главные роли исполнили Кирилл Козаков и Ариадна Шенгелая.

Творчество Бальзака часто сравнивали с творчеством его современников. Бальзак создал, по словам Андре Моруа, целый мир, который принадлежит не только его эпохе, а всей истории вообще. Он создал две тысячи мужских и женских персонажей разных профессий и разных слоев общества. Это такая себе немалая община, где каждый, по выражению знатоков творчества Бальзака, «выглядит реальнее, чем в жизни». Эта бальзаковская правдивость просто поражает! Не случайно среди известных афоризмов писателя есть и такой: «Секрет всемирного вечного успеха в правдивости». Сестра писателя Лора Сюрвиль вспоминала, что как-то Бальзак пришел к ней и радостно воскликнул: «Поздравьте меня, я на верном пути к тому, чтобы стать гением». И действительно, романист Оноре де Бальзак стал гением и прославил французскую литературу на века.

Продлиться книжная выставка до конца мая.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .