И. К. Айвазовский в Крыму

29 июля исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского — всемирно известного русского художника-мариниста, баталиста, коллекционера, мецената, живописца  Главного Морского штаба, академика и почётного члена Императорской Академии художеств, почётного члена Академий художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции и Штутгарте.

Маринист-художник моря! Этот жанр по-настоящему стал достоянием немногих живописцев, среди которых гордо звучит имя И.К.Айвазовского. Его шедевры украшают лучшие музеи мира и являются гордостью отечественной школы живописи. Живописная традиция, заложенная Айвазовским свыше ста лет тому назад жива до сих пор. Созданная им в Феодосии картинная галерея является уникальным музеем и привлекает молодых художников, решивших посвятить свое искусство изображению моря. Из его феодосийской мастерской вышел целый ряд крупных пейзажистов : Л. Ф. Лагорио, А. И. Куинджи, К. Ф. Богаевский и другие.
Родился Иван Константинович 17 июля 1817 года в Феодосии в семье армянского предпринимателя. С раннего детства Иван Константинович впитал мощь морской стихии, чувство необъятности  и красоты природы. Часто в порт заходили военные корабли Черноморской эскадры, рассказы о Наваринском сражении, о подвиге брига «Меркурий» оставили глубокий след  в памяти будущего художника. Особое место в творчестве И. К. Айвазовского занимал Севастополь. Город черноморской славы и героический русский флот навсегда поселились в сердце великого мариниста. Художник несколько раз приезжал в Севастополь, беседовал с участниками битв, устраивал выставки своих работ, поддерживая дух воинов. Зарисовки и эскизы он делал и во время посещения осажденного города в период первой обороны Севастополя. Еще при жизни его искусство стало своеобразной летописью боевой славы русского военно-морского флота.
После окончания симферопольской гимназии, в 1833 году он по представленным рисункам был зачислен в пейзажный класс петербургской Академии художеств. По направлению  от Академии работал в Крыму, Италии, посетил также Францию, Англию и ряд других стран. Любил путешествовать по России, Европе и Средиземноморью. В 1845 г. он возвращается в родной город, и продолжает работать преимущественно в Феодосии.  За шестьдесят лет работы он написал шесть тысяч картин. Его работы  пользовались огромным успехом и моментально раскупались ценителями творчества художника. Благодаря этому, И.К.Айвазовский смог накопить большое состояние, и был известен как щедрый благотворитель: в Феодосии на его средства были выстроены здания археологического музея, проводились большие работы по градоустройству, построен торговый порт, железная дорога и водопровод. Иван Константинович был инициатором ведения археологических раскопок, давших науке исключительные и значимые по научной и художественной ценности находки.
Многие годы Крым оставался малоизвестной окраиной России. Творчество И.К.Айвазовского познакомило русское и европейское общество  с этим солнечным краем. Черное море и природа Крыма нашли в Айвазовском своего лучшего певца, благодаря его стараниям крымская земля обрела широкую известность и привлекательность.
Если расположить крымские картины художника в определенной географической последовательности в одном огромном зале, то, не выходя из него можно совершить своеобразное и очень увлекательное путешествие вдоль берегов Крыма.
И. К. Айвазовский прожил в Феодосии до конца своих дней и картинную галерею со всем ее имуществом завещал городу. Всего в галерее собрано около 10 тысяч картин, из которых 417 работ принадлежат кисти Айвазовского. Уже многие годы музей является одним из самых посещаемых достопримечательностей восточного Крыма.
Наследием И.К. Айвазовского всему человечеству также стали портреты, жанровая живопись, равнинные пейзажи и композиции на библейские темы.

На книжной выставке «Айвазовский в Крыму», которую  подготовили сотрудники библиотеки центра, представлены книги о жизни и творчестве великого земляка, сборник архивных документов и писем художника, альбом с репродукциями картин Айвазовского:
— Н.С.Барсамов «И.К.Айвазовский»
— Н.С.Барсамов «Айвазовский в Крыму»
— З.Г.Башинджагян «Айвазовский. Документы и материалы»
— И.Догополов «Мастера и шедевры»
— альбом «Феодосийская картинная галерея им. И.К.Айвазовского»
Познакомиться с представленной литературой можно в рабочие дни библиотеки с 10.00 до 17.00.
Т.Глущенко, методист библиотеки КИЦ
Фото Екатерины Мокрецовой

 

теги: .