«И всё земное я люблю…»

5 сентября 2017 года исполняется 200 лет со дня рождения русского поэта, драматурга и писателя Алексея Константиновича Толстого.
Русская литература дала миру трех писателей с фамилией Толстой: Льва Николаевича Толстого – автора «Севастопольских рассказов», трилогии «Детство. Отрочество. Юность», знаменитых романов «Война и мир», «Анна Каренина» и других великих произведений; Алексея Николаевича Толстого – автора романов «Петр Первый», «Хождение по мукам», «Гиперболоид инженера Гарина», детской сказки «Буратино» и других.
Если говорить о творчестве Алексея Константиновича Толстого, то скорее всего, подавляющее большинство читателей вспомнят его как автора исторических романов «Князь Серебряный», трилогии трагедий «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис», поэмы «Дон Жуан».
А ведь Алексей Константинович был еще и великим русским поэтом, драматургом, членом-корреспондентом Петербургской академии наук. По его произведениям в ХХ веке было снято 11 художественных фильмов в России, Италии, Польше, Испании. Его театральные пьесы с успехом шли не только в России, но и в Европе. Около ста его лирических произведений положено на музыку и известны как классические русские романсы. Среди них: «Средь шумного бала», «Благословляю вас, леса», «Горними тихо летела душа небесами…», «Коль любить, так без рассудку…», «Ты помнишь ли вечер, как море шумело…», «Колокольчики мои» и многие другие. «Толстой – писал Петр Ильич Чайковский – неисчерпаемый источник текстов под музыку; это один из самых симпатичных мне поэтов». Музыку к стихотворениям Алексея Константиновича Толстого писали такие выдающиеся русские композиторы, как Н.А.Римский-Корсаков, М.П.Мусоргский, М.А.Балакирев, С.И.Танеев, А.Г.Рубинштейн, Ц.А.Кюи, С.В.Рахманинов, а также венгерский композитор Ф.Лист. Через полвека после смерти великого поэта последний классик русской литературы Иван Бунин написал: «Граф. А. К. Толстой есть один из самых замечательных русских людей и писателей, еще и доселе недостаточно оцененный, недостаточно понятый и уже забываемый».

Для тех, кто хочет открыть для себя многосторонний талант А.К.Толстого, в библиотеке Центра подготовлена книжная выставка. Основу экспозиции представляют произведения писателя из фондов библиотеки. Внимание читателей привлекут издания романа из времен Ивана Грозного «Князь Серебряный», знаменитой трилогии («Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис»), а также «Сочинения Козьмы Пруткова». Вымышленный писатель Козьма Петрович Прутков – популярный автор-персонаж XIX века, созданный А.К.Толстым и его двоюродными братьями Алексеем и Александром Жемчужниковыми. Козьме Пруткову приписывается множество стихов, афоризмов, пользующихся всенародной известностью: «Смотри в корень», «Бди», «Нельзя объять необъятное», «Если хочешь быть счастливым, будь им!» и др.
Надеемся, что каждый, посетивший выставку найдет для себя интересную книгу для чтения.  Выставка продлится до 1 октября.
Т.Глущенко, методист библиотеки КИЦ
Фото Екатерины Мокрецовой.

 

теги: .