Вместе против террора!

4 сентября в рамках сотрудничества с аппаратом антитеррористической комиссии и оперативным штабом в г.Севастополе, Управлением ФСБ России по Республике Крым и г.Севастополю, Управлением Росгвардии по г.Севастополю  в Культурно-информационном центре прошел тематический час «Вместе против террора» приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

«Создание в нашей стране подобной памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом. В нашем центре ежегодно проводятся тематические  мероприятия для  учащейся молодежи, направленные на  формирование у  ребят чувства гражданской ответственности, воспитание патриотизма и умения противостоять идеологии насилия  «, — рассказала директор КИЦ Татьяна Зенина.

Ведущие  И.Кулик и И.Дусалиев  напомнили  школьникам о трагических событиях 1 сентября 2004 года, когда боевики захватили учеников, их родителей и педагогов школы №1 г.Беслана в Северной Осетии. Учащиеся минутой молчания почтили память жертв терактов в Беслане, Москве, Буденновске, Волгограде, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны.

В ходе мероприятия старшеклассникам сотрудники и специалисты спецподразделений рассказали о причинах возникновения терроризма, о том, как вести себя при обнаружении взрывоопасных предметов, о правилах безопасности, которые обязан знать и соблюдать каждый гражданин. На большом экране демонстрировались тематические фото и видеоматериалы. Также была представлена экипировка бойцов спецподразделений, выполняющих задачи по охране общественного порядка и борьбе с терроризмом, сотрудников инженерно-технической службы.

Кинолог с минно-розыскной собакой провели эксперимент по обнаружению взрывоопасных предметов в зале и среди личных вещей участников встречи.
Молодые люди задавали сотрудникам спецподразделения вопросы, связанные с особенностями их работы. Все желающие ознакомились с выставкой, где были представлены макеты взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств.

«Важно осознавать, что мы все должны объединиться в борьбе с терроризмом, ведь чужой беды не бывает, а горе не имеет национальных и религиозных различий. Не случайно мы уделяем много внимания вопросам безопасности. Бдительность и ответственность каждого из нас имеют большое значение в предотвращении трагедий», — подводя итоги, отметила ведущая программы Инна Кулик.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой.

теги: .