Интернет — друг, помощник или …

Каждый год, в феврале, проходит Всемирный день безопасного интернета. Его цель – способствовать безопасному и более ответственному использованию сетевых ресурсов  среди детей и молодежи по всему миру. В  России впервые он проводился в 2004 году, и с тех пор число его участников постоянно растет.  7 февраля в Культурно-информационном центре школьники сш№15 приняли участие в проекте  «Азбука безопасности.Интернет и дети».

Сегодня каждый четырёхлетний малыш ориентируется в электронном мире лучше любого взрослого. А дети постарше ежедневно выходят в интернет. Его используют для учебы, приобретения новых знаний, игр, развлечения и общения. Проводят в «мире грез» довольно значительную часть свободного времени. «Современные дети и подростки настолько интегрированы в цифровое пространство, что дискуссии о полном запрете или тотальном ограничении на использование устройств с выходом в интернет уже не имеют смысла. Я уверена, что стоит ребятам напомнить о том, что всё в жизни имеет две стороны: позитивную и негативную. Компьютерные технологии не исключение. Несмотря на колоссальную пользу, с использованием «мировой паутины» также связаны серьезные риски. Интернет – это не только копилка возможностей, но и источник угроз. Сегодня количество пользователей Рунета составляет миллионы людей, и большая часть из них – дети, которые иногда и не догадываются об опасностях любимого развлечения», — отметила модератор встречи Инна Кулик.

 В ходе беседы  ребята познакомились с основными  правилами безопасной работы в интернете, научились ориентироваться в информационном пространстве правильно пользуясь web-ресурсами, поговорили об  опасности глобальной компьютерной сети. В заключительной части прошло коллективное обсуждение отрицательных и положительных сторон использования интернета.
Школьники  активно участвовали в дискуссии,  делились своим мнением по поводу  интернет — зависимости. Затем ребята просмотрели  социальный ролик «Безопасный интернет» и дружно озвучили правила поведения в социальных сетях.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

 

 

 

 

теги: .