Искусство объединяет!

3 ноября Дворец культуры рыбаков по традиции стал площадкой Всероссийской акции «Ночь искусств». Привычное убранство учреждения культуры преобразилось в тематическую постановку, разделенную на зоны с арт-объектами, декорациями и ведущими вечерних мероприятий. 

«Всероссийская акция «Ночь искусств» – это вечер творчества, который дает возможность зрителям раскрыть свои таланты и индивидуальные творческие способности. На сценических площадках Дворца прошли мастер-классы представителей разных видов искусств. Оригинальные фотозоны, выставку кукол, художественную выставку мастеров кисти и еще много интересного смогли увидеть гости вечера. Театральное, вокальное, музыкальное и изобразительное искусство вкладывает в душу человека нравственные ориентиры и духовность», — рассказала директор Дворца культуры рыбаков Татьяна Зенина.

Для любителей классического вокального искусства в библиотеке Дворца прошел «Вечер романса», где мастера своего дела Е. Головченко, И. Новикова А. Королько и другие исполнили мелодичные и трогательные композиции из творчества П. Чайковского, С. Есенина. Среди полюбившихся гостям вечера песен, прозвучали и авторские материалы севастопольских композиторов.

Музей истории рыбной промышленности Азово — Черноморского бассейна имени А. Буряченко привлек внимание тематической программой «Рыбацкие байки». Ветераны рыбной отрасли, первый помощник капитана Ю. Авилов и заместитель генерального директора СПОРП «Атлантика» М. Цымбал, лицом к лицу столкнувшиеся с непокорной морской стихией, рассказали о быте моряков, захватывающих событиях, происходивших на их глазах, трудностях профессии и русской смекалке, выручавшей героев повестей не один раз.

Увлекательная, привлекшая внимание не только детей, но и взрослых, программа Театра имени Кукол «Путешествие в сказку» познакомила гостей с тайным миром театрального закулисья. Руководитель театра Артем Макеев в беседе со зрителями рассказал о редких книжных экземплярах, хранящихся в театре, и поделился историей создания кукол, с которыми театр гастролировал по всей стране.

Изюминкой вечера стала культурная встреча, посвященная Году театра в России «Вес мир театр! Почувствуй себя актером». Каждый желающий, кто когда-либо мечтал стать актером и попробовать себя в сфере искусства, смог лично познакомиться с этой творческой, яркой и неповторимой профессией. Преодолеть боязнь сцены и стеснение гостям помогали актеры театра-студии «Плей» с постановкой пьесы известного драматурга Лопе де Вега «Собака на сене».

Тем, кто пристрастен к атмосфере мистики и любителям психологических экспериментов представилась уникальная возможность принять участие в проекте «Квест» театра драмы «ПсихоДельАрт» под руководством Андрея Маслова. Актеры театра подготовили для зрителей самые яркие и шокирующие фрагменты из своего репертуара. Гостям квеста предстояло решить увлекательные загадки, проявить смекалку и неординарные способности в экстремальных условиях.

«Ночь искусств» во Дворце культуры рыбаков объединила зрителей и артистов в их любви к творчеству и в стремлении узнать больше об огромном мире Искусства.

Е.Бондарь
Фото Н.Черной, Д.Жевагина

теги: , .